Новости

Компания LyGenesis вырастила вторую печень в теле животных и готовится к испытаниям на добровольцах

Компания LyGenesis разработала новый метод лечения серьезных повреждений печени у людей. В лимфатические узлы больного вводят клетки печени донора. и они выращивают новый орган, который компенсирует больной.

Специалисты компании LyGenesis, занимающейся исследованием регенерации органов, предложили новый подход к лечению болезней печени. С помощью донорских клеток ученые научились выращивать в организме новый орган, который компенсирует поврежденный. Разработка представлена в журнале MIT Technology Review.

Авторы отмечают, что с помощью их технологии пациентам с заболеваниями печени не придется переносить тяжелую операцию по пересадке. Кроме того, подход позволит рациональнее использовать донорские органы. Одну печень можно разделить на клетки для 75 пересадок.

Проектом руководит профессор патологии из Питсбургского университета Эрик Лагасс. Он около 10 лет изучал клеточные методы лечения заболеваний печени и проводил эксперименты с мышами.

Получить доступ к печени лабораторных мышей очень сложно из-за их маленького размера, поэтому ученые вводили клетки в селезенку и другие участки тела, чтобы определить, смогут ли они мигрировать. При вскрытии мышей ученые обнаружили в лимфатических узлах небольшую печень.

Лимфатические узлы — это небольшие структуры бобовидной формы, расположенные по всему телу. Они играют роль в работе иммунной системы, создавая клетки, борющиеся с инфекциями.

Ученые провели дальнейшие эксперименты на мышах, свиньях и собаках и установили, что печень не растет бесконечно. В определенный момент процесс останавливается. При этом лимфатический узел, в котором вырос новый орган со временем полностью исчезает, а печень начинает поддерживать имеющийся орган.

Теперь LyGenesis опробует лечение на 12 взрослых с терминальной стадией заболевания печени, которые уже не смогут перенести пересадку. Исследователи нашли добровольца, который станет первым участником испытаний. Если лечение подействует, в его организме вырастет вторая печень.

Ученые планируют расширить исследование и ввести добровольцам другие дозы донорских клеток, чтобы увеличить количество вырастающих органов. Специалисты планируют наблюдать за пациентами в течение 12 месяцев и завершить работу за два года.

Узнайте больше

Ранее ученые Каролинского университета рассказали, какое заболевание может увеличить риск деменции на 38%. Специалисты изучили данные из шведского реестра пациентов за 30 лет.