Новости

Ученые Каролинского университета назвали заболевание, увеличивающее риск деменции на 38%

Ученые изучили данные из шведского реестра пациентов за 30 лет. Наличие одного заболевания повышало риск деменции на 38%.

Исследование Каролинского университета показало, что наличие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) повышает риск слабоумия на 38%. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

По словам автора работы, доктора Каролинского института Ина Шана, у НАЖБП и деменции есть общие факторы риска — гипертония, диабет и ожирение.

В рамках работы ученые изучили национальный реестр пациентов Швеции за 30 лет и выявили 2,9 тыс. человек в возрасте 65 лет и старше, у которых была НАЖБП. Затем ученые отобрали 28,3 тыс. человек без диагноза, сопоставимых по возрасту, полу и месту проживания.

Наблюдение длилось в среднем более пяти лет. За это время деменцию диагностировали 145 людям с НАЖБП, или 5% от группы. В контрольной группе показатель составил 1,2 тыс. человек, или 4,6%.

Исследователи скорректировали результаты с учетом сердечно-сосудистых факторов риска и обнаружили, что по сравнению с людьми без НАЖБП у пациентов с диагнозом уровень деменции был на 38% выше.

Изучая сосудистую деменцию, вызванную недостаточным притоком крови к мозгу, исследователи обнаружили, что у людей с НАЖБП этот показатель на 44% выше, чем у людей без заболевания печени.

У людей с диагнозом и проблемами с сердцем риск слабоумия был на 50% выше. Наличие перенесенного инсульта и заболевания печени повышало риск деменции в 2,5 раза.

Более высокого уровня болезни Альцгеймера в группе не обнаружили.

«Наше исследование показывает, что НАЖБП связана с развитием деменции, вызванной повреждением сосудов головного мозга. Возможно, целенаправленное лечение этой формы заболевания печени и сопутствующих сердечно-сосудистых проблем может снизить риск развития деменции», — объясняет Шан.

Автор работы отмечает, что НАЖБП часто не диагностируется из-за отсутствия симптомов, что может влиять на результаты исследования.

Ранее турецко-австралийская группа ученых установила, какие тренировки лучше всего помогают потерять вес. Они буквально превращают тело в «машину для сжигания жира».