Новости

Ученые выяснили, что происходит с продолжительностью жизни, когда человек бросает курить

Согласно большому исследованию, проведенному учеными из Канады и Норвегии, независимо от того, в каком возрасте человек бросает курить, он, вероятно, проживет намного дольше. «Отказ от курения невероятно эффективно снижает риск смерти», — говорит ученый в области общественного здравоохранения Прабхат Джа из Центра глобальных исследований в области здравоохранения в Unity Health Toronto.

Если курильщик откажется от этой привычки, вызывающей сильную зависимость, на срок от десяти лет, то, по словам Джа и его коллег, сможет прожить почти так же долго, как и тот, кто никогда в жизни не брал в руки сигарету.

Авторы исследования объясняют, что если человек любого возраста бросит курить менее чем на три года, то он потенциально может прожить на 5 лет дольше. Если не курить в течение десяти лет, он, возможно, предотвратит потерю десяти лет жизни. Чем раньше курильщик решится на это изменение, тем выше будет его продолжительность жизни в целом.

Такие результаты получены в ходе исследований в Норвегии, Великобритании, США и Канаде. В течение 15 лет ученые отслеживали состояние здоровья почти 1,5 млн взрослых, живущих в этих странах с высоким уровнем дохода. Исследователи из Центра глобальных исследований в области здравоохранения в Канаде и Университета Норвегии проанализировали эти данные в отношении рисков курения.

Курильщики, участвовавшие в исследовании, в возрасте от 40 до 80 лет, умерли в среднем на 12–13 лет раньше по сравнению с теми, кто никогда не курил. Тем не менее люди, которым удалось бросить курить в течение десяти лет, похоже, почти полностью избавились от риска смертельного исхода, связанного с вредной привычкой. Причем риск смерти от заболеваний, непосредственно связанных с курением, таких как инсульт, остановка сердца или рак, также значительно снижался.

«Многие люди думают, что уже слишком поздно бросать курить, особенно в среднем возрасте, — говорит Джа. — Никогда не поздно. Вы можете снизить риск основных заболеваний, что означает более долгую жизнь». Текущие результаты подтверждаются предыдущими исследованиями, в которых преимущества отказа от курения были связаны со значительным улучшением продолжительности жизни, иногда в общей сложности до десяти лет.

Джа и его коллеги пришли к аналогичным результатам, используя большую когорту. Это не означает, что последствия курения полностью обратимы. В ходе анализа риск смерти от заболеваний легких не был так значительно снижен среди бывших курильщиков, как при других заболеваниях, «отражая долгосрочное необратимое повреждение дыхательных путей», говорят исследователи.

Тем не менее отказ от курения по-прежнему является лучшим доступным вариантом для улучшения здоровья и функции легких у курильщиков. Например, если человек старше 40 лет не будет курить в течение 10 лет, он потенциально может предотвратить потерю 8 лет жизни из-за рака. Это всего на четыре года меньше, чем у никогда не куривших людей в этой категории риска.

Некоторые предыдущие исследования показали, что после десяти лет отказа от курения риск развития рака легких будет вдвое ниже, чем у некурящих людей того же возраста. Через два десятилетия риск сердечного приступа или инсульта может быть на одном уровне с человеком, который никогда не курил. «Помощь людям в отказе от курения является одним из наиболее эффективных способов существенного улучшения здоровья», — говорит Джа.

Остров Сардиния входит в состав пяти «голубых зон», где проживает большое число долгожителей. Главной причиной их долголетия является питание. Чтобы жить по-сардински и стать долгожителем, местные жители советуют есть меньше мяса, больше зелени и овощей, а также отказаться от ресторанов и больше двигаться.