Новости

Ученые выяснили, сколько надо ежедневно ходить, чтобы снизить риск смерти на 40%

Сидячий образ жизни становится все более распространенным, и известно, что он связан с более высокими рисками смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), повышенным риском рака и диабета, а также потенциальным сокращением продолжительности жизни. Но эти риски снижаются с большим количеством шагов и более быстрым темпом ходьбы.

Международная группа исследователей обнаружила, что можно предотвратить последствия сидячего образа жизни, ежедневно делая больше шагов. Согласно результатам исследования, чем больше шагов совершали участники, независимо от того, насколько малоподвижными они были в остальном, тем меньше у них был риск развития ССЗ и даже ранней смерти. Исследователи подчеркивают, что важно стараться сократить время сидячей работы.

«Это послание системе здравоохранения о том, что любой тип физической активности имеет значение и что люди могут и должны пытаться компенсировать последствия сидячего образа жизни для здоровья, увеличивая количество шагов в день», — говорит ученый в области здоровья населения Мэтью Ахмади из Университета Сиднея в Австралии.

Исследователи проанализировали данные 72 тыс. добровольцев, хранящиеся в UK Biobank, крупном банке данных, созданном в Великобритании в 2006 году, который будет продолжать отслеживать показатели здоровья участников по крайней мере в течение 30 лет. Данные об общем состоянии здоровья каждого участника, включенного в исследование, охватывали в среднем 6,9 лет.

В течение семи дней участники носили акселерометры на запястье, чтобы оценить уровень своей физической активности, например количество шагов, которые они обычно делали, и время, которое они проводили сидя. Среднее время, проведенное в сидячем положении, составляло 10,6 ч в день, поэтому тех, кто проводили сидя больше времени, отнесли к высокому уровню малоподвижности, а тех, кто меньше, — к низкому.

Участники, на чьи показатели в первые два года могло повлиять плохое состояние здоровья, были исключены из исследования, поэтому его результаты применимы только к людям, которые, по крайней мере в течение первых двух лет, были в целом здоровы. Неясно также, включали ли в анализ данные участников с ограниченными возможностями, влияющими на количество шагов.

Команда обнаружила, что от 9 тыс. до 10 тыс. ежедневных шагов являются оптимальным количеством для компенсации сидячего образа жизни, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и риск смертности на 39%. Независимо от того, сколько времени участник проводил в сидячем положении, исследователи обнаружили, что 50% положительного эффекта проявляется при выполнении от 4 тыс. до 4,5 тыс. шагов в день.

«Любое количество ежедневных шагов, превышающее 2,2 тыс., коррелировало с более низкой смертностью и риском сердечно-сосудистых заболеваний при низком и высоком уровнях малоподвижности», — заключают Ахмади и его коллеги.

Ранее ученые выяснили, как отказ от курения влияет на продолжительность жизни. Согласно большому исследованию, проведенному учеными из Канады и Норвегии, независимо от того, в каком возрасте человек бросает курить, он, вероятно, проживет намного дольше. Если курильщик откажется от этой привычки на срок от десяти лет, то, по словам ученых, сможет прожить почти так же долго, как и тот, кто никогда в жизни не брал в руки сигарету.