Новости

Как провести выходные, чтобы легко начать рабочую неделю. Советы от Билла Гейтса и других миллиардеров

Фото: iStock

Выходные для многих из нас — это время, когда можно действительно расслабиться. Например, отоспаться за всю неделю или пролежать 10 часов перед экраном ноутбука. Однако все эти ритуалы скорее мешают восстановлению, чем способствуют ему. Билл Гейтс, Ричард Брэнсон и другие миллиардеры рассказали, как они проводят субботу и воскресенье, чтобы войти в понедельник обновленными и продуктивными.


1. Выспитесь, но не переборщите

Тим Кук, Билл Гейтс, Джек Дорси и Джефф Безос рассказали, что в среднем спят по 7,3 часов в сутки, чтобы чувствовать себя бодро. Однако далеко не всем удается следовать их рекомендациям. Особенно сложно соблюдать подобный режим тем, кто либо начинает работу очень рано, либо заканчивает ее слишком поздно.

В таком случае в выходные можно добрать несколько часов сна, которые вы упустили в течение рабочей недели. Но речь идет именно о нескольких часах сна! Например, если обычно вы просыпаетесь в 6 утра, в выходные попробуйте проснуться в 9 или 10 часов. Не стоит создавать систему, в которой в будние дни вы будете спать по 5 часов, а в выходные по 12

2. Проведите время с близкими

Испытываете чувство вины из-за того, что проводите недостаточно времени с семьей? Выходные — лучший момент, чтобы это исправить. Попробуйте организовать досуг для себя и своего партнера, либо провести время вместе с супругом и детьми.

Если после рабочей недели у вас остались невыполненные задачи, постарайтесь доделать их субботним утром, чтобы остальная часть выходных была для вас действительно свободной.

3. Составьте план на следующую неделю

Купите ежедневник или начните составлять расписание на предстоящие недели и месяцы в календаре смартфона. Это поможет вам грамотно распределить свое время, отрегулировать встречи с друзьями и коллегами, а также понаблюдать за своими привычками.

Вполне возможно, вы тратите часть своего времени впустую. Если это так, пересмотрите свой подход к планированию.

4. Побудьте наедине с собой

В течение недели нам часто приходится общаться с огромным количеством людей. Иногда мы ругаемся с близкими, выясняем отношения — это тоже очень изматывает. За пять дней мы успеваем накопить множество впечатлений и опыта, даже если нам кажется, что ничего особенного не происходило.

В субботу или воскресенье выделите время, которое вы сможете провести наедине с собой. Используйте его так, как посчитаете нужным — прогуляйтесь или посидите дома в тишине. Почитайте книгу, сделайте несколько записей в личном дневнике, подумайте о событиях прошедшей недели. Не игнорируйте себя и прислушивайтесь к своим ощущениям.