Новости

Учителей и чиновников обяжут общаться в российских мессенджерах

С 2022 года преподавателей вузов и школ принудительно переведут на общение в российских мессенджерах, электронной почте и сервисах видеосвязи. Аналогичный перевод ждет всех бюджетников и госслужащих, пишет «Коммерсант» со ссылкой на план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

К декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода чиновников и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видеосвязи»». В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что инициативы уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию.

Концепция госплатформы предполагает развитие сервисов для обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы. Это электронная почта, мессенджеры, сервисы аудио- и видеосвязи, электронного документооборота, управления задачами, поручениями и проектами и ряд других цифровых сервисов российской разработки, объяснили в аппарате.

Речь идет об уже существующих решениях, добавили там, не уточняя названий продуктов. В Минпросвещения сказали, что совместно с Минцифры готовят подходы к использованию российского софта, добавив, что в сфере образования он уже применяется. В Минобразования изданию не ответили.

Чиновники задумались о переводе вузов и госорганов на отечественное ПО в конце 2020 года, когда Microsoft отказалась поставлять офисные пакеты в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В апреле 2021 года Zoom запретила дистрибуторам продавать доступ к сервису госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

«По нашим подсчетам, в рамках федерального проекта „Создание единого цифрового контура в здравоохранении” на каждый рубль, который бюджет Российской Федерации заплатил отечественному разработчику ПО, десять рублей было выплачено США и Китаю за персональные компьютеры, принтеры, серверы», — сказал изданию гендиректор ГК «Брэйн Системс» Андрей Яковлев.

Чтобы реализовать план Минцифры, потребуется сочетание кнута и пряника: субсидии и другие стимулы перехода на отечественное ПО часто сочетаются с увольнениями конкретных исполнителей, сказал «Коммерсанту» президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

По словам эксперта по импортозамещению ПО IT-компании «Крок» Александра Донина, в условиях пандемии сервисами онлайн-конференций стали пользоваться чаще и если раньше российских аналогов «фактически не было», то теперь они стали появляться.

«Их успех, в том числе в образовательной сфере, будет зависеть от удобства интерфейса и готовности обычных пользователей установить на смартфон еще один мессенджер помимо стандартного набора», — сказал Донин.