Новости

Исследование: удаленка не провоцирует выгорание. Дело в другом

Сотрудники на удаленке выгорают меньше тех, кто работают в офисе, следует из исследования IT-корпорации Cisco. Опрошенные рассказали, что работа вне офиса улучшила их жизнь и отношения с близкими и друзьями. Выгорание происходит по другой причине.

По данным опроса Cisco, 78% работников считают, что удаленная и гибридная работа повысила их удовлетворенность жизнью. Выгорание связано не с удаленкой как таковой, а с нарушением баланса между работой и личной жизнью. Респонденты, у которых work-life balance не улучшился или даже ухудшился, связывают это с «трудностью отрыва от работы».

82% опрошенных сказали, что возможность работать из любого места сделала их счастливее, а у 55% снизился уровень стресса. Удаленка улучшила семейные отношения 74% сотрудников и дружеские — у 51%. Cisco опросила 28 тыс. штатных сотрудников по всему миру.

Освободившееся время 44% работников проводят с семьей, друзьями и домашними животными — это помогает им отвлечься от работы, оставаясь дома. Согласно исследованию Cisco, 20% респондентов стали больше времени проводить наедине с собой.

Чаще всего сотрудники связывают улучшение work-life balance с освободившимся временем, которое раньше тратилось на дорогу. 64% опрошенных сообщили, что благодаря удаленке сэкономили четыре часа в неделю, а четверть сотрудников — восемь и более.

Люди, работающие из дома или в гибридном режиме (сочетание работы в офисе и удаленной), меньше подвержены выгоранию по сравнению с коллегами, которые постоянно находятся в офисе.

Исследование американского института общественного мнения Gallup, проведенное в сентябре 2022 года, показало, что у 71% респондентов гибридный режим повысил work-life balance, а 58% стали меньше выгорать благодаря работе в таком формате. У тех, кто был полностью ориентирован на офис, уровень выгорания составил 35%, а вовлеченности — 30%.

Для сравнения: среди гибридных работников уровень вовлеченности составил 37%, а выгорания — 30%. У удаленщиков показатели были 37% и 27% соответственно. Таким образом, результаты опровергают миф о повышенном риске выгорания на удаленке.

Прошлогодний опрос McKinsey показал, что 54% сотрудников в США и 49% во всем мире столкнулись с выгоранием. Согласно исследованию The Hartford в сентябре 2021 года, выгорели 61% опрошенных.

Узнайте больше

Ученые из Румынии провели метаанализ исследований за последние 30 лет, чтобы проверить эффективность коротких перерывов на работе для борьбы с выгоранием. Они пришли к выводу, что разминки в течение 10 минут, не связанные с работой или самим рабочим процессом, повышают шансы не выгореть.