Новости

Apple удалила из App Store приложение для бронирования жилья в Крыму

Фото: iStock

Из магазина приложений App Store исчез сервис для краткосрочной аренды жилья в Крыму «Суточно.ру». В корпорации это объяснили антироссийскими санкциями, пишет «Коммерсантъ».


Приложение удалили из App Store 17 августа. Apple направила российской компании письмо, в котором разъяснила, что сервис не может быть представлен в магазине приложений из-за санкций. Корпорация не хочет поддерживать приложения и разработчиков, связанных со странами, попавшими под ограничения.

«Суточно.ру» активно работает не территории Крыма: на полуостров приходится  22,7% сделанных через платформу бронирований. Недавно сервис начал кампанию по привлечению новых арендодателей в Крыму, рассказала представительница компании Ксения Тильканова.

Сложности с выпуском обновлений приложения начались у «Суточно.ру» еще в апреле. Пока это единственный сервис аренды жилья, у которого возникли проблемы в работе AppStore из-за работы на полуострове. В Google Play оно по-прежнему доступно.


ксения тильканова

представитель «Суточно.ру»

«Мы планируем и дальше подавать заявки на включение нашего приложения в магазин. Возможно, придется пойти на уступки и, например, убрать Крым из выдачи именно в приложении на iOS».

Это не первый случай, когда туристический бизнес сталкивается с проблемами из-за работы в Крыму. Booking.com еще в прошлом году  ограничил возможность бронирования отелей на полуострове. В июле 2018 года платформа перестала собирать отзывы туристов об отелях и формировать их рейтинг.

Американский Tripadvisor и дублинский Airbnb также опасаются санкций. Оба сервиса не дают забронировать жилье в Крыму. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews