Новости

«Яндекс» и другие компании начнут удалять из поиска сайты с пиратским контентом

Правообладатели и интернет-компании до конца 2021 года подпишут новую версию антипиратского меморандума. В ней появится мера по удалению сайтов-рецидивистов. Из поиска удалят домены, на которых больше 100 ссылок содержат пиратский контент.

За три года действия нынешнего меморандума из поисковой выдачи удалили более 31 млн ссылок с пиратским контентом, сообщают «Ведомости». В отношении 20% доменов было подано более 100 ссылок с нелегальными копиями сериалов и фильмов.

Новая версия меморандума должна «повысить эффективность борьбы с пиратами, снизить доступность неправомерного контента и способствовать росту легального видеопотребления», сказал президент Медиа-коммуникационного союза (МКС) Михаил Демин. В документе также появятся механизмы защиты от удаления легальных сайтов.

Другое нововведение — действие документа распространяется не только на аудиовизуальный контент, а также на видеоконтент, музыку и книги. Новую версию меморандума планируется принять до конца 2021 года, срок действия документа — три года.