Новости

В США стартап Captura создал технологию, которая позволяет удалять СО2 из океана

Исследователи Калифорнийского технологического института и основатели стартапа Captura объявили о новом проекте — системе удаления углекислого газа из морской воды. Она будет установлена на судне AltaSea в порту Лос-Анджелеса. Система позволит удалять 100 т СО2 из океана ежегодно.

Идея проекта Captura заключается в том, что фильтрация углекислого газа из морской воды позволит океанам впитывать больше парникового газа — так он не будет попадать в атмосферу и нагревать планету, говорится в заявлении компании. Мировой океан с начала промышленной революции в XVIII-XIX вв. впитал почти треть выбросов парниковых газов. Если бы это не произошло, человечество могло бы столкнуться с еще большим изменением климата.

Технология Captura использует природные возможности океана как поглотителя углерода для удаления CO2 из атмосферы. После того как морская вода уже без CO2 возвращается в океан, она способна поглотить то же количество газа из воздуха, которое было первоначально удалено.

Система Captura не производит побочных продуктов и ничего не добавляет в океан, а только удаляет углекислый газ из воды. Затем компания сможет хранить CO2 или продавать как продукт.

Captura запустила первый пилотный проект в Ньюпорт-Бич в Калифорнии в августе 2022 года. Новый проект компании в государственно-частном исследовательском центре AltaSea в порту Лос-Анджелеса примерно в 100 раз больше. Хотя новые установки способны извлекать из океана около 100 т СО2 в год, этого недостаточно. Такое количество углекислого газа выделяют всего 22 автомобиля ежегодно.

Некоторые природоохранные группы настороженно относятся к этой технологии. Captura планирует фильтровать воду, чтобы морские животные не попадали в установку. Но непонятно, будут ли фильтры достаточно тонкими, чтобы не допустить попадания планктона. Планктон составляет основу всей морской пищевой сети. Кроме того, существуют опасения по поводу увеличения промышленной деятельности и шумового загрязнения и без того напряженных морских экосистем.

Один из главных спонсоров Captura в новом проекте — крупнейший в США поставщик природного газа Southern California Gas. Другими инвесторами стартапа стали нефтегазовые гиганты Aramco и Equinor. Экологи считают, что так добывающие компании создают только видимость борьбы с выбросами, вместо того чтобы сократить или вовсе прекратить добычу ископаемых.

Что произойдет с CO2, который Captura будет улавливать в порту Лос-Анджелеса, пока неясно. Возможно, компания будет продавать газ для использования в качестве ингредиента в коммерческих продуктах, таких как бетон или углеродное волокно. Captura основана в 2021 году, а в 2022-м стартап выиграл премию в размере $1 млн на конкурсе XPrize.