Новости

Россия вошла в топ-3 стран по выбросам углекислого газа

Шесть стран из списка десяти главных загрязнителей планеты так и не взяли на себя ответственность за выбросы углекислого газа, пишет The Guardian со ссылкой на исследование Carbon Brief. Россия входит в первую тройку по выбросам CO2.

Анализ общего объема выбросов углекислого газа странами с 1850 года помог выявить государства, которые несут наибольшую историческую ответственность за текущую климатическую ситуацию. Россия расположилась на третьем месте в списке, Китай — на втором, США — на первом. Также в топ-10 попали Бразилия, Индонезия, Германия, Индия, Великобритания, Япония и Канада.

За 170 лет США выбросили в атмосферу 509 гигатонн CO2 — это 20% от общемирового объема загрязнения. Китай ответственен за 284 гигатонны углекислого газа (11%), Россия — за 172 гигатонны (7%). Около 85% совокупных выбросов США и Китая приходится на сжигание ископаемого топлива и 15% — на вырубку лесов.

С 1850 года и до наших дней США являются главными загрязнителями планеты. На втором месте до 2007 года располагалась Россия. С 1870 по 1970 годы третье место занимала Великобритания, однако сейчас она находится на восьмом.

Из первых десяти стран в списке только США, Германия, Великобритания и Канада взяли на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа, говорится в исследовании.

В июле исследователи из университета Сунь Ятсена в Китае измерили уровни выбросов парниковых газов в 167 городах, расположенных в 53 странах мира. Оказалось, что Москва входит в десятку городов с самыми большими выбросами в мире. Она расположилась на 7 месте.

В начале октября источники, приближенные к Кремлю, сообщили об изменении отношения Владимира Путина к климатическим проблемам. По их словам, на президента повлияли Михаил Мишустин и Герман Греф. Россия может предложить Европе на саммите ООН в Глазго согласовать усилия по измерению выбросов углекислого газа.