Новости

Треть российских стартапов в сфере кибербезопасности планируют уехать из России

Российские стартапы в области кибербезопасности рассказали об увеличении «утечки мозгов» за границу, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на опрос фонда «Сколково» и компании «Ростелеком-Солар» среди участников конференции Security Startup Welcome Day 10 марта.

По данным исследования, 72% стартапов планируют работать в России, а компании, которые изначально ориентировались на западный рынок, могут переключиться на российский и азиатские. Меньше трети собираются релоцировать проекты за границу, а 11% не видят возможности оставаться в России.

Гендиректор R-Vision Александр Бондаренко отметил, что уход иностранных компаний стимулировал увеличение спроса на российские технологии, в том числе в области кибербезопасности. «Это однозначно освободит ниши, которые смогут занять только российские компании, которые точно смогут нарастить объемы», — считает Бондаренко.

В сфере кибербезопасности «утечка мозгов» значительно меньше, чем в целом в IТ-индустрии, объясняют в «Информзащите»: «Кибербезопасность — достаточно закрытая отрасль, и если раньше профессионалы еще могли работать в любом государстве, то в сегодняшних реалиях к ним, скорее всего, будут относиться очень настороженно, мало кто рискнет нанять киберспециалиста из России».