Новости

СК возбудил уголовные дела после ночных рейдов в барах Петербурга

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по итогам ночных рейдов в петербургских барах, проведённых в ночь на 9 декабря. Об этом говорится на сайте ведомства.

Дела завели по статье 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору»), максимальное наказание по которой — 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, три бара, расположенных на улице Рубинштейна, с 5 по 9 декабря продолжали работу в ночное время, несмотря на действующий в городе запрет. Роспотребнадзор возбудил административное дело и временно приостановил их работу, однако они проигнорировали требование, утверждает СК.

Ранее Inc. рассказывал, что по итогам рейдов были задержаны трое сотрудников бара Commode на улице Рубинштейна. «Фонтанка» опубликовала видео случившегося. На записи видно, что силовики применили дубинки.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин подтвердил, что в Commode действительно находились полицейский и сотрудник комитета мэрии по контролю за имуществом. Он добавил, что «насилие для рестораторов в отношении жителей неприемлемо», а вот «со стороны полиции насилие — это обязанность».