Новости

Reuters: угрозы безопасности WhatsApp касаются меньшинства пользователей

Фото: iStock

В WhatsApp заявили, что атака на мессенджер имела все признаки «частной компании, работающей с правительственными надзорными органами». Эксперты по кибербезопасности считают, что большинство пользователей защищены от таких точечных атак.


Представитель компании заявил, что организовать такую атаку сложно, и скорее всего этим занималась частная компания, которая сотрудничает с органами разведки. «WhatsApp все еще расследует, были ли затронуты какие-либо пользовательские данные WhatsApp EU в результате инцидента», — сообщила Комиссия по защите данных Ирландии.

Скотт Стори, старший преподаватель по кибербезопасности в Университете Шеффилда Халлама, считает, что подобные точечные атаки может инициировать правительство, но только на конкретных людей, в основном на правозащитников. «Среднему конечному пользователю не о чем беспокоиться», — сказал он Reuters, добавив, что WhatsApp обнаружил уязвимость и быстро ее исправил.

«WhatsApp призывает пользователей обновить мессенджер до последней версии, а также регулярно обновлять операционную систему, чтобы защититься от потенциальных целевых атак», — сказал представитель WhatsApp.

WhatsApp ежемесячно используют 1,5 млрд человек. Компания заявляет о высоком уровне безопасности и конфиденциальности. Сообщения в мессенджере защищены сквозным шифрованием, так что WhatsApp и третьи стороны не имеют к ним доступа.

Ранее 14 мая стало известно, что в мессенджере WhatsApp обнаружена серьезная уязвимость. Она позволяла хакерам устанавливать в приложение программы для слежки за пользователями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews