Новости

Правительство: полный уход иностранной компании из России будет расцениваться как умышленное банкротство

Вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о трех вариантах развития отношений с иностранными компаниями, которые решили уйти с отечественного рынка на фоне санкций. Об этом он рассказал «РИА Новостям».

При первом варианте иностранная компания остается на российском рынке и продолжает полноценно работать, обеспечивая поставки сырья и материалов для производственного процесса, а также продолжает выполнять все свои обязательства перед сотрудниками.

Второй вариант предусматривает передачу иностранными акционерами своей доли в управление российских партнеров и с возможностью впоследствии вернуться на рынок. Белоусов говорит, что многие акционеры уже согласились на этот вариант.

При третьем варианте компания полностью прекращает работу на территории России, закрывает свое производство и увольняет сотрудников. Развитие событий по такому пути в России расценят как умышленное банкротство, объяснил Белоусов.

«В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса», — передают слова Белоусова «РИА Новости».