Новости

Сеть магазинов «Детский мир» может уйти с биржи

Совет директоров «Детского мира» принял решение сделать компанию частной из-за сложностей с иностранными капиталами, составляющими значительную долю в структуре владения. В свободном обращении на данный момент находятся 60% акций «Детского мира».

Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» станет частной компанией, сообщает РБК со ссылкой на ретейлера. Компания испытывает трудности из-за наличия в капитале иностранных инвестфондов, которые занимают «значительную долю» в структуре владения уставным капиталом «Детского мира».

Согласно изменениям в регуляторном законодательстве, иностранные инвестиционные фонды из «недружественных» стран не могут совершать сделки на Московской бирже. Кроме этого, ряд инвесторов сталкиваются с проблемами при голосовании на собраниях акционеров, что может блокировать принятие важных решений.

«Детский мир» также не может распределять дивиденды без риска их блокирования на счетах типа «С». Этот счет предназначен для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за рубли.

Переход компании из публичной в частную предполагает частичный переход акционеров ПАО «Детский мир» в непубличное ООО «Детский мир». Акционерам, которые не перейдут в непубличную организацию, предложат продать свои акции.

После частичного перехода акционеры ООО «Детский мир» смогут продать в 2023 году акции по рыночной цене. Ее определит совет директоров на уровне не ниже средневзвешенной цены акций на Московской бирже за шесть месяцев, предшествующих дате направления оферты.

Кроме того, компания попросит разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию на рублевые выплаты проданных акций инвесторам-нерезидентам из «недружественных» государств на указанные ими счета, минуя счета типа «С».

Узнайте больше

Магазины Lego переименовали в «Мир кубиков». В конце сентября группа компаний Inventive Retail Group запустила новую мультибрендовую сеть «Мир кубиков» на месте бывших магазинов Lego, причем в обновленных магазинах будут продаваться не только товары иностранного бренда, но и конструкторы других производителей.