Новости

Украина поможет белорусским IT-специалистам переехать к себе вместе с их семьями

Фото: iStock

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах по привлечению ІТ-специалистов из Беларуси. Документ призван способствовать развитию инвестиционного потенциала страны и привлечению инноваторов и высококвалифицированных специалистов IT-отрасли, говорится на сайте украинского президента.

Меры касаются предпринимателей, а также высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и инноваций, «иммиграция которых отвечает интересам Украины», уточняется в документе. Согласно новым правилам, они смогут пребывать на территории Украины до 180 дней в год. Также условия, прописанные в указе, распространяются на членов их семей.

Кроме того, правительство Украины намерено внедрить пилотный проект по упрощенному оформлению вида на жительство для белорусских IT-специалистов ― без необходимости выезда из Украины. Также указ предписывает оптимизировать порядок получения разрешений на работу и усовершенствовать процедуру регистрации в налоговой.

Ранее Inc. писал, что особые условия для белорусских IT-специалистов и их семей предоставило правительство Польши. В стране запустили программу Business Harbour ― комплексный пакет, который призван помочь IT-специалистам, стартапам, малому и среднему бизнесу, а также крупным компаниям из Беларуси беспрепятственно переехать в страну.

Например, все компании, решившие переехать в Польшу, смогут претендовать на национальную поддержку проектов в размере до 1 млн. злотых (около 20 млн руб.).