Новости

Бывшего сотрудника Apple приговорили к трем годам тюрьмы. Он украл у компании $17 млн

Экс-сотрудника Apple Дхирендра Прасаду (Dhirendra Prasad) приговорили к трем годам тюрьмы и обязали выплатить штраф в размере более $19 млн. Прасада воровал запчасти устройств компании и отмывал деньги на протяжении семи лет.

Дхирендра Прасад признался, что начал «выкачивать» деньги из Apple еще в 2011 году, когда стал воровать запчасти для перепродажи и завышать счета, — компании он выставлял чеки за товары, которые так и не были поставлены, пишет TheVerge.

Экс-сотрудник также уклонялся от уплаты налогов со своих махинаций и вступил в сговор с владельцами двух компаний-поставщиков — им Apple предъявила другие обвинения. Прасаду удавалось избежать разоблачения благодаря тому, что он знал, как Apple выявляет мошенников.

Общий ущерб Apple от действий бывшего сотрудника оценила в $17 млн. Прасад согласился выплатить штраф в $19,2 млн — $17,3 компании и $1,8 млн Налоговому управлению США. Правительство конфисковали у него $5,5 млн.

После отбывания тюремного срока Прасада освободят, но он будет состоять на учете в правоохранительных органах еще три года.