Новости

Бразильские ученые: употребление ультраобработанных продуктов связано с преждевременной смертностью

Бразильские ученые выяснили, что причиной 10% преждевременных смертей в стране в 2019 году стало потребление ультраобработанных продуктов. Это, например, замороженная пицца, газированные напитки и другая готовая еда, которую остается только разогреть.

Потребление ультраобработанных продуктов привело к 57 тыс. преждевременных смертей в Бразилии в 2019 году, говорится в исследовании, опубликованном в American Journal of Preventive Medicine. Это 10% от всех причин преждевременных смертей в том году.

Ультраобработанные продукты — это пища, произведенная из рафинированных и максимально очищенных от примесей ингредиентов. Такие продукты уже готовы к употреблению, их достаточно разогреть. Это могут быть супы, соусы, замороженная пицца, газированные напитки, мороженое, хот-доги, сосиски, печенье, конфеты, торты, пончики и другое.

Исследование бразильских ученых стало первым, в котором проследили корреляцию между потреблением ультраобработанных продуктов и показателями преждевременной смертности. При этом бразильцы потребляют гораздо меньше ультраобработанных продуктов, чем жители стран с высокими доходами.

Доктор Эдуардо А.Ф. Нильсон из Центра эпидемиологических исследований в области питания и здоровья Университета Сан-Паулу и Фонда Освальдо Круса и его коллеги смоделировали данные из национальных репрезентативных исследований рациона питания за 2019 год. После этого они смогли оценить потребление ультраобработанных продуктов в разбивке по полу и возрасту.

С помощью статистического анализа ученые оценили долю общих смертей, связанных с потреблением этих продуктов. Во всех возрастных и гендерных группах потребление ультраобработанных продуктов варьировалось от 13% до 21% от общего потребления пищи. В 2019 году преждевременно умерли в общей сложности 541 тыс. взрослых в возрасте от 30 до 69 лет, из которых 261 тыс. человек умерли от предотвратимых неинфекционных заболеваний.

Модель исследования показала, что 57 тыс. этих смертей были вызваны употреблением ультраобработанных продуктов, что соответствует 10,5% от всех преждевременных смертей и 21,8% всех смертей от предотвратимых неинфекционных заболеваний у взрослых в возрасте от 30 до 69 лет.

Сокращение потребления ультраобработанных продуктов на 10–50% может предотвратить от 5,9 тыс. до 29 тыс. преждевременных смертей в Бразилии ежегодно, отметили ученые. Кроме того, потребление такой пищи приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и раку.