Новости

Ученые из США выявили часть мозга, ответственную за тягу к «вредной» пище и переедание

Группа ученых из американской лаборатории в Колд Спринг Харбор обнаружила, что активность нейронов миндалевидного тела мозга подталкивает мышей есть ради удовольствия, а не насыщения. Отключение этих нейронов привело к потере веса у животных.

Миндалевидное тело в мозгу может быть ответственно за переедание у человека, выяснили ученые из лаборатории в Колд Спринг Харбор. Исследование опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Эта часть мозга отвечает за сильные эмоции, например страх. Профессор Бо Ли в ходе эксперимента определил участок нейронов в миндалевидном теле, который заставляет мышей есть жирную или сладкую пищу ради удовольствия, а не утоления голода. Такое поведение — стремление есть для получения удовольствия при отсутствии дефицита энергии — называется гедонистическим голодом.

Используя полученные учеными данные, специалисты могут разработать план для лечения ожирения с учетом реакции этих нейронов. После их «отключения» исследователями мыши перестали тянуться к жирной и сладкой пище и прекратили набирать вес.

«Лекарства, доступные в настоящее время для помощи в снижении веса, могут вызывать значительные побочные эффекты, — говорит Ли. — Выявление мозговых схем, контролирующих прием пищи, важно для разработки лучших вариантов лечения людей, которые пытаются контролировать свой вес».

По словам профессора, почти никому не удается в долгосрочной перспективе контролировать вес при лечении ожирения, поскольку метаболические процессы в организме часто сводят на нет любой достигнутый прогресс.

Когда ученые «отключили» определенные нейроны, мышей больше не тянуло к «вредней» еде. «Они не только перестали набирать вес, но и, казалось, были намного здоровее в целом», — добавил Ли. Отключение нейронов также повысило физическую активность животных, что привело к потере веса и улучшению метаболического здоровья.

Следующий шаг, по словам Ли, состоит в том, чтобы составить карту реакции нейронов на различные виды пищи и определить причины их чувствительности.

Узнайте больше

Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, что поздний прием пищи усиливает чувство голода и повышает риск ожирения. В ходе исследования они обнаружили, что у любителей позднего ужина нарастает чувство голода и меняется структура жировой ткани.