Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В России появятся «умные» дома на базе «Яндекс.Станции»

Фото: «Яндекс»

«Яндекс» собирается строить «умные» дома на базе «умной» колонки «Яндекс.Станция». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора по экспериментальным продуктам «Яндекса» и генконструктора «Яндекс.Станции» Константина Круглова.


Круглов рассказал, что «Яндекс» собирается расширить потенциал устройства. При этом возможность создать «умный» дом на базе «Яндекс.Станции» потенциально заложена в устройстве. «Это будет, и очень скоро», — сказал он.

Круглов рассказал, что в колонке уже сейчас есть элементы «умного» дома. Например, устройство может включить сигнализацию и вызвать полицию. Также его можно интегрировать с системой безопасности «Гольфстрим».


константин круглов

директор по экспериментальным продуктам «Яндекса» и генконструктор «Яндекс.Станции»

«В ближайшее время мы будем развивать другие устройства «умного дома» — например включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее. То есть сейчас это «умный дом» в части безопасности, а в ближайшее время будут появляться и более широкие возможности».

Круглов сравнивает российский рынок с американским, где уже есть система «умных домов». Компании могут выпускать устройства и интегрировать их в существующую систему, а в России крупных экосистемных игроков в этой сфере пока нет. «У нас другая история: нам нужно «умный дом» строить вокруг нашего устройства. То есть мы входим сначала в дом с устройством, а вокруг него уже строим «умный дом», — объяснил специалист.

Компания показала «Яндекс.Станцию» в мае, а накануне начала ее продажи. В первый день продаж число колонок было ограничено: купить их можно было только в магазине и музее «Яндекса» в Москве. Всю партию раскупили, и теперь на «Яндекс.Станцию» можно оформить предзаказ.

Колонка со встроенным голосовым помощником «Алиса» стала первым собственным устройством «Яндекса». Ее стоимость — 9,99 тыс. рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews

Поделиться