Новости

«Яндекс» представил конкурента Amazon Echo — «умную» колонку с голосовым помощником. Это первое устройство компании

Фото: «Яндекс»

Компания «Яндекс» в ходе конференции YaC 2018 представила «умный» гаджет «Яндекс.Станция». Колонка со встроенным голосовым помощником «Алиса» стала первым собственным устройством «Яндекса».


В колонку встроено несколько динамиков, которые выдают звук в 50 Вт. Гаджет подключен к «Яндекс.Музыке». Управлять музыкой можно с помощью голоса. Распознавание голоса происходит с помощью собственной технологии компании и семи микрофонов в самой колонке. Кроме того, «Станцию» можно подключить к телевизору с помощью HDMI-кабеля. Колонка сможет воспроизводить фильмы из «Кинопоиска», ivi и «Амедиатеки».

В верхней части устройства находится панель управления. С помощью колеса прокрутки пользователи смогут настраивать громкость устройства. На самом колесе находится кнопка, которая выключает микрофоны в устройстве. По словам создателей гаджета, эта кнопка отключает питание для микрофонов, а не деактивирует устройства программно.

Старт продаж устройства намечен на лето этого года. Стоимость колонки — 9,99 тыс. рублей. Владельцы устройства получат бесплатные годовые подписки на «Яндекс.Музыку» и Кинопоиск, а также два месяца подписки на ivi и три месяца сериалов на «Амедиатеке».

Летом прошлого года стало известно, что «Яндекс» разрабатывает собственную умную колонку, которая должна стать аналогом устройств Amazon Echo и Google Home. В июле 2017 года у компании был готов прототип устройства. Тогда в «Яндексе» тестировали устройства с голосовым интерфейсом.

В прошлом году издание The Information сообщало, что группа Alibaba также планирует выпустить колонку с голосовым управлением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews