Новости

Рынку IT-решений для «умных городов» прогнозируют падение

Фото: iStock

За развитие рынка решений для «умных городов» в последние годы отвечала Москва — на столицу приходилось 93% всех трат. Однако эту статью городского бюджета планируется урезать, а значит, рынок в ближайшие 2 года сократится, говорят эксперты.


В 2018 году рынок IT-решений для «умного города» в России вырос на 8% и превысил 81 млрд руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет агентства iKS-Consulting. В следующем году рынок может сократиться до 77,1 млрд руб., прогнозируют авторы отчета. Эксперты признают «потенциал и привлекательность» области, но не наблюдают там роста.

На Москву приходится 93% рынка, на Санкт-Петербург — 2%, на остальные регионы — 5%. Однако в столичном бюджете на плановый период 2019–2020 годов предусматривается сокращение затрат на реализацию отдельных направлений в рамках концепции «умного города».

Аналитики указывают на «точки роста» — например, драйвером для рынка может стать «умная» система наблюдения за горожанами с функцией распознавания лиц. Небольшое влияние может оказать ведомственная программа Минстроя «Умный город».

Несмотря на перспективность рынка, частные инвесторы в нем не заинтересованы. Такие вложения не становятся высокодоходными, а в некоторых случаях их вообще нельзя назвать инвестициями, объясняют в «Ростелекоме». Директор по сетевым решениям Huawei Enterprise в России Денис Сереченко рассчитывает, что бизнес заинтересуется «умным городом», когда там «появится несколько успешных кейсов».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews