Новости

Исследование: в России нет ни одного стартапа-единорога

В США и Китае зарегистрированы 77% единорогов, при этом в России нет ни одной компании с оценкой больше $1 млрд, пишет «Коммерсант». К такому выводу пришли эксперты Российской кластерной обсерватории (РКО) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, которые проанализировали данные Crunchbase и CB Insights.

Лидером по количеству единорогов стали США (441 компания), на втором месте оказался Китай — 253, на третьем — Индия. Топ стран по оценочной стоимости также возглавили США (более $1,4 трлн), Китай ($972 млрд) и Индия ($161 млрд).

По словам экспертов, наличие таких компаний — признак того, насколько эффективна национальная инновационная система.

В группе стран G20 единорогов нет только в Италии, России и Аргентине. Россия пока «поставляет» такие стартапы за рубеж: Acronis, Revolut, OCSiAl, InDriver с оценкой больше $1 млрд либо полностью уехали из страны, либо зарегистрировались за ее пределами, как «Яндекс», объяснил директор РКО Евгений Куценко.

При этом в странах БРИКС, которые сопоставимы по уровню экономического развития с Россией, есть свои единороги. В Индии есть 44 таких стартапа, в Бразилии — 14, а в ЮАР — 2.

Большая часть единорогов занимается финансовыми услугами (131), электронной коммерцией (127) и искусственным интеллектом (107). Следом идут разработчики приложений (85) и другие компании из сферы IT (49). Самое большое число современных единорогов было создано в 2015 году.