Новости

UniCredit планирует продать российскую «дочку», несмотря на запреты Минфина

Банк UniCredit продолжает искать покупателя на российскую дочернюю компанию в дружественных странах. Глава банка Андреа Орчела заявил, что запрет Минфина не повлияет на продажу активов, поскольку ЦБ рассматривает сделки индивидуально.

Европейская группа UniCredit продолжает искать варианты для продажи российской «дочки», сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы банка Андреа Орчела.

Он отметил, что запрет, который Минфин ввел в середине июля, не повлияет на процесс, поскольку ЦБ будет рассматривать все сделки и принимать решение по каждой индивидуально.

Орчела раскритиковал конкурента — банк Societe Generale, который продал российские активы по символической цене. Он отметил, что UniCredit продолжает изучать варианты «честных» сделок с покупателями из дружественных России стран.

В отчетности за II квартал банк отчитался о чистой прибыли в размере €1,5 млрд без учета российских активов — рост на 66% год к году. Российская «дочка» тоже показала прибыль по итогам квартала — €336 млн.

О планах UniCredit покинуть Россию стало известно в начале июля. Bloomberg сообщил, что компания рассматривает несколько вариантов продажи, в том числе и последующий выкуп активов обратно, если геополитическая ситуация изменится в лучшую сторону.