Новости

«Привычные принципы работы устарели». Unilever переведёт сотрудников на четырёхдневку в качестве эксперимента

Гигант потребительских товаров Unilever протестирует четырёхдневную рабочую неделю, чтобы улучшить ментальное состояние сотрудников и повысить производительность, сообщает Bloomberg. 81 сотрудник офиса в Новой Зеландии сможет работать четыре дня с сохранением зарплаты.

«Привычные принципы работы устарели и больше не подходят, — сказал управляющий директор Unilever в Новой Зеландии Ник Бэнгс. — Наша цель — измерять производительность по результатам, а не по времени». Эксперимент, который начнётся в декабре и продлится год, ограничится Оклендом. Там находятся штаб-квартира и распределительный центр Unilever.

Компания будет сотрудничать с бизнес-школой Сиднейского технологического университета для измерения результатов и возможного масштабирования. В Unilever работают более 150 тыс. человек по всему миру.

Массовая удалёнка из-за коронавируса стала «импульсом» для перехода на четырёхдневку, пояснил Бэнгс. «Поддержание конкурентных преимуществ, повышение производительности и улучшение самочувствия — вот что лежит в основе четырёхдневной недели. Речь идет об устранении барьеров, которые ограничивают создание ценности и замедляют нас».