Новости

74% офисных работников по всему миру поддерживают переход на четырёхдневку

Компания в сфере коммерческой недвижимости JLL опросила 2033 офисных работников из разных стран, чтобы узнать, что они думают о четырёхдневной рабочей неделе. 74% респондентов оказались сторонниками этой идеи. Тренды на работу из дому и гибкий график ускорились из-за пандемии и продолжат усиливаться, отмечают эксперты.

Растущее стремление сотрудников к большей гибкости уже несколько лет влияет на дизайн рабочего пространства, сказала директор по продуктам JLL Синтия Кантор CNBC. Компании увеличивают инвестиции в общественные места, приватные комнаты для работы и дополнительные опции для отдыха и здоровья в офисах (тренажёрные залы, капсулы для медитации).

Четырёхдневную рабочую неделю, добавила Кантор, компании практикуют давно, но редко официально. «Вы увидите по данным, что по пятницам в офисах гораздо меньше людей. Так было уже много лет во многих отраслях», — отметила директор по продуктам JLL.

Согласно опросу, 74% офисных работников поддерживают идею четырехдневной рабочей недели, у 8% респондентов уже есть это преимущество, а оставшиеся 18% считают четырехдневку непривлекательным и маловероятным сценарием даже после пандемии.

В 2018 году новозеландская компания Perpetual Guardian ввела постоянную четырёхдневную рабочую неделю. Сотрудники стали больше работать и меньше жаловаться, а также сообщили о снижении стресса, улучшении взаимодействия в команде и большем балансе между работой и личной жизнью.

В 2019 году сотрудники Microsoft в Японии стали продуктивнее почти на 40% после трёхмесячного эксперимента с четырёхдневной рабочей неделей. 92% сотрудников почувствовали себя счастливее после того, как рабочих дней стало на 25% меньше.