Новости

UnionPay ограничила прием в России своих иностранных карт

Китайская платежная система UnionPay не будет работать на терминалах зарубежных банков под санкциями. Решение связано с опасениями вторичных санкций. Это означает, что UnionPay ограничит прием в России своих иностранных карт.

Китайская платежная система UnionPay ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных за рубежом, в их POS-терминалах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в банках и собеседника на платежном рынке.

«Да, действительно китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay», — сказал источник на платежном рынке.

В марте 2022 года Visa и Mastercard объявили, что их карты прекратят работу в России после истечения срока действия. Иностранные карты этих платежных систем перестали работать в России, а российские — за границей. UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в России.

Китайская компания не делала официальных заявлений об ограничениях работы с санкционными банками, но, по словам источника РБК, еще весной запретила этим банкам выпуск своих карт. Причина — опасение вторичных санкций.

Лица, не связанные с юрисдикцией США, могут попасть под санкции, если они оказали помощь в любой форме, спонсировали или предоставили финансовую, материальную или технологическую поддержку или товары или услуги лицу, в отношении которого уже введены блокирующие санкции США, поясняет американский регулятор OFAC.

Доля иностранных UnionPay в эквайринге в России менее 1%, сообщил источник в банке. Ими в основном пользовались китайские туристы, добавил руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

Узнайте больше

В середине мая Turkish Airlines и турецкие интернет-магазины заблокировали оплату картой «Мир». Глава Ассоциации электронных денег Виктор Достов объяснил, что турецкие банки-эквайеры отказываются работать с российскими банками из списка SDN из-за опасения вторичных санкций.

По его словам, банкам нужна гарантия, что деньги из российских кредитных организаций поступят, поскольку начисление средств не происходит одномоментно.