Новости

United Airlines купит 200 аэротакси у калифорнийского стартапа, чтобы доставлять пассажиров в аэропорт

Американская авиакомпания United Airlines купит у стартапа Archer 200 аэротакси для доставки пассажиров в аэропорт. Летающие такси начнут курсировать в течение пяти лет, рассчитывают в компании. Новый вид транспорта не только сократит время в пути, но и вдвое уменьшит выбросы углекислого газа по сравнению с поездкой на обычном такси.

Покупка аэротакси у калифорнийского стартапа Archer обойдётся авиакомпании United Airlines в $1 млрд, сообщает The Wall Street Journal. В проект инвестирует компания Stellantis, образованная в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и французской PSA Group в январе 2021 года.

Аэротакси Archer относятся к категории аппаратов вертикального взлёта и посадки, что делает их актуальными в городских условиях. Такой аппарат может преодолеть расстояние до 95 км и развить скорость до 240 км в час. Поездка на нём займёт меньше времени и произведёт вдвое меньше выбросов углекислого газа по сравнению с поездкой на обычном такси.

Чтобы закрыть сделку по покупке воздушных такси, Archer должна получить сертификат от Федерального управления гражданской авиации США. В стартапе планируют, что получат разрешение регулятора, а к 2023 году начнут производство аэротакси.