Новости

ЦБ предложил прекратить банковское рабство, упростив переход клиентов между банками

ЦБ предложил создать «универсальный платежный адрес», с помощью которого можно будет зачислить деньги на счёт клиента, даже в случае смены реквизитов, — так регулятор хочет сделать переход из одного банка в другой проще. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект стратегии развития Национальной платёжной системы на 2021—2023 годы.

ЦБ определит условия перехода в другой банк с автоматическим перенаправлением платежей на новые реквизиты. Запуск механизма «упрощённой и безбарьерной смены потребителем обслуживающего банка» позволит повысить конкуренцию на рынке, подчёркивает регулятор.

По данным ЦБ, сейчас более 65% всех банковских счетов и платежей, а также более 70% рынка по выпуску и обслуживанию карт приходятся на одного игрока (крупнейшим банком в России является «Сбер». — РБК). Это может привести к тому, что клиенты не будут пользоваться предложениями других банков, так как они станут экономически невыгодными.

«Слишком сложная процедура смены банка приводит к монополизации. Даже если у потребителя есть выбор, он им не пользуется, так как не хочет тратить время и силы на открытие нового счёта и закрытие старого», — сказал изданию директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Он уточнил, что клиенты обычно выделяют два типа проблем при смене счёта: документооборот, связанный и с открытием, и с закрытием счёта, и перенос автоплатежей и настроек из старого интернет-банка в новый.

Механизм поможет предпринимателям, которые тратят несколько месяцев на уведомление сотен контрагентов о смене платежных реквизитов, сказал РБК партнёр юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов.

При этом, если «универсальный платёжный адрес» не заменит иные банковские реквизиты (БИК, корр. счёт и т. п.), говорить об упрощении процедуры перехода предпринимателей между банками преждевременно, добавил юрист.

Регулятор также планирует ввести институт небанковской организации как независимого поставщика платёжных услуг. Пока российские небанковские организации оказывают услуги на основании договоров с банками.