Новости

Уоррен Баффетт: не покупайте акции в 2024 году, если они не пройдут этот тест

Не стоит полностью избегать фондового рынка. В долгосрочной перспективе это может оказаться ошибкой. Тем не менее у Уоррена Баффетта есть совет, к которому должен прислушаться каждый инвестор. Он рассказал о своеобразном тесте, который он и его давний деловой партнер Чарли Мангер проводили перед покупкой любых акций.

Мангер скончался в ноябре 2023 года, но можно с уверенностью сказать, что Баффетт продолжает пользоваться этим методом оценки инвестиционной привлекательности.

Тест Баффетта состоит из двух этапов. Во-первых, необходимо определить, возможно ли оценить диапазон доходов на пять лет или более. И, во-вторых, если ответ положительный, следует покупать акции только в том случае, если их цена соотносится с нижней границей диапазона предполагаемой прибыли.

Но стал бы Баффетт покупать акции, если бы они прошли тест, однако общая экономическая картина выглядела неопределенной? Купил бы он акции, если бы Уолл-стрит их отвергла? Ответ – да. По его словам, за 54 года, что он и Мангер работали вместе, они ни разу не отказались от привлекательной покупки из-за макроэкономической или политической обстановки, а также мнения других людей. Эти темы никогда не поднимались при принятии решений.

Хотя на первый взгляд его тест кажется простым, Баффетт с готовностью признал, что он и Мангер часто не могли оценить будущие доходы с какой-либо степенью уверенности, заявив, что это «обычно так и бывает». В таких случаях он лаконично заявлял: «Мы просто переходим к другим перспективам».

Он также отметил, что они иногда совершали ошибки при покупке акций. Оставаясь в пределах своей компетенции, они сводили к минимуму подобные промахи, но не устраняли их полностью. Это важный момент. Инвесторы лучше подготовлены к оценке будущих доходов по акциям в отраслях, с которыми они знакомы.

Баффетт не покупал много акций в прошлом году. Это свидетельствует о том, что не так много активов способны пройти его тест. Тем не менее в 2024 году, возможно, некоторые акции смогут это сделать.

В 2023 году Баффетт приобрел долю застройщика D.R. Horton. Несмотря на то что акции D.R. Horton за год выросли на 70%, ее прибыль всего в 11,4 раза превышает ожидаемую. Это делает акции привлекательными, даже если компания не увеличит свою прибыль в течение следующих пяти лет.

Однако D.R. Horton должен быть в состоянии обеспечить устойчивый рост прибыли. США по-прежнему страдают от острой нехватки жилья. Поскольку процентные ставки должны несколько снизиться в 2024 году, в ближайшие годы компания должна иметь возможность строить и продавать все больше домов.

Теперь об акциях, которыми Баффетт не владеет: Meta* Platforms (запрещена на территории Российской Федерации). Стоит отметить, что Meta* не входит в круг компетенций легендарного инвестора, поэтому он, вероятно, не будет чувствовать себя комфортно, оценивая ее будущие доходы. Тем не менее Уолл-стрит, похоже, считает, что она может пройти тест Баффетта. Коэффициент соотношения цены и прибыли к росту (PEG), основанный на пятилетних прогнозах аналитиков по росту прибыли, составляет 0,79. Любой коэффициент PEG ниже 1,0 считается положительной оценкой.

За последние пять лет Meta увеличивала свою прибыль в среднем почти на 8,5% в год, а ее финансовые показатели улучшились. Если предположить, что в этом году компания хотя бы незначительно увеличит доходность, акции выглядят вполне привлекательно.

Многие инвесторы сталкиваются с трудностями при оценке прибыли компаний. На этот случай у Баффетта есть очень простая альтернатива, которая вообще не предполагает использования его теста.

В своем письме акционерам Berkshire в 2014 году он утверждал, что большинству инвесторов было бы лучше вложить свои деньги в недорогие индексные фонды S&P 500, а не пытаться выбрать отдельные акции. Баффетт даже предсказал, что любой, кто последует этому совету, «практически наверняка получит удовлетворительные результаты» в долгосрочной перспективе.

На протяжении десятилетий инвесторы пристально следят за инвестиционной стратегией Баффетта, надеясь повторить его успех. На сегодняшний день в портфеле миллиардера общей стоимостью $371 млрд 49 акций, однако более 85% активов Berkshire связаны лишь с восемью компаниями.