Новости

Управляющий партнер IBM: ИИ поможет получить работу, даже если у человека нет профильного образования и знаний

По словам главного специалиста по искусственному интеллекту IBM, вам может и не понадобиться степень в области компьютерных наук, чтобы добиться успеха в технологической сфере. Мэттью Кэнди заявил, что такие навыки, как критическое мышление, будут иметь большее значение.

Главный управляющий партнер IBM по генеративному ИИ Мэтью Кэнди утверждает, что искусственный интеллект значительно упростит процесс создания продуктов для людей без технических навыков. Благодаря высокой скорости ИИ, люди смогут придумывать идеи, тестировать их и создавать что-то новое. Кэнди подчеркнул, что для этого необязательно иметь степень в области компьютерных наук.

Таким образом, с развитием нейросетей возможности технологической сферы становятся все более доступными для широкого круга людей, не имеющих специализированное образование.

Однако это касается не только сферы технологий. Продвижения в области искусственного интеллекта, связанные с созданием изображений, могут помочь тем, кто работает в сфере искусства. Чтобы выступать в роли дизайнера, не обязательно быть графическим дизайнером или обладать специальным дипломом.

В марте Goldman Sachs опубликовал отчет, в котором говорится, что из-за искусственного интеллекта более 300 млн сотрудников могут быть сокращены. Компания Кэнди, IBM, заявила в мае, что приостанавливает набор персонала на должности, которые может заменить искусственный интеллект.

«Я легко могу представить, что 30% этого объема будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пяти лет», — сказал генеральный директор IBM Арвинд Кришна, комментируя роли бэк-офиса компании.

Нейронная сеть способна увидеть детали на изображениях, которые ускользают от человеческого глаза. Так, например, искусственный интеллект обнаружил кое-что необычное в лице на картине Рафаэля и сообщил, что на самом деле эта картина не является работой известного художника.