Новости

Все зарядки к смартфонам в ЕС должны стать одинаковыми. Это сильно ударит по Apple

Еврокомиссия пришла к соглашению, согласно которому к 2024 году все смартфоны, планшеты и камеры, продаваемые на территории Евросоюза, должны заряжаться только от порта USB-C. Новый закон будет применяться и к iPhone, которые сейчас заряжаются через порт Lightning.

Решение облегчит жизнь потребителей, которые владеют гаджетами разных производителей — например смартфонами iPhone и Android — и до сих пор были вынуждены хранить множество разных зарядных устройств, пишет Reuters.

Против политического вмешательства в эту сферу уже выступила Apple, заявив, что унификация зарядок создаст «горы электрического мусора», поскольку пользователи будут массово избавляться от старых зарядок. В Еврокомиссии парируют, что именно единый разъем позволит сократить количество зарядок, необходимых каждому владельцу девайсов, а это в итоге положительно скажется на экологии.

Apple является единственным крупным производителем смартфонов, вместо USB-C использующим зарядку Lightning. Она стоит дороже стандартного USB из-за сертификации по протоколу MFI (Made For iPhone/iPod/iPad), гарантирующей качество, экологичность зарядки и продолжительность ее службы. Впрочем, Apple может вовсе отказаться от разъемов, перейдя на систему беспроводного заряда.