Новости

Из России ушла первая компания из-за выбросов углекислого газа

Испанская компания Repsol уйдет из российского нефтедобывающего бизнеса из-за выбросов углекислого газа. Компания владеет долями в совместных предприятиях с «Газпром нефтью»: в «Евротэк-Югре» (68%) и «АСБ Гео» (50,01%). Активы Repsol будут проданы «за символическую цену».

После ухода Repsol с российского рынка «Газпром нефть» консолидирует 100% предприятий, долями в которых владела испанская компания, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. В октябре Repsol объявила о нескольких экологических инициативах, в том числе о планах перейти к углеродной нейтральности к 2050 году.

Repsol станет первой иностранной компанией, которая выйдет из российских активов из-за выбросов углекислого газа. Раньше зарубежные компании ограничивали инвестиции в Россию из-за санкций США и ЕС. В 2019 году Repsol просила Минэнерго и Минэкономики перевести «Евротэк-Югру» на налог на дополнительный доход.

Запасы ключевого актива «Евротэк-Югры», месторождения имени Эрвье, оцениваются в 196 млн т нефти и 10,6 млрд кубометров газа, отмечает «Коммерсант». Добыча на нем пока не начата.