Новости

Анастасия Ускова покидает Рокетбанк

Фото: Саша Фаворов для Inc.

Топ-менеджмент QIWI и CEO Рокетбанка Анастасия Ускова приняли решение о передаче управления Рокетбанком на сторону QIWI, сообщили Inc. в пресс-службе QIWI. Ранее стало известно, что Qiwi свернет деятельность Рокетбанка из-за того, что не смогла найти на него покупателя.


После ухода Анастасии Усковой, 25 марта, проект возглавят заместитель CEO группы QIWI Мария Шевченко и глава сегмента платежных сервисов QIWI Андрей Протопопов. «Наш главный приоритет — комфорт и интересы клиентов, — говорит Шевченко. — Именно поэтому мы готовы обеспечить им безболезненный переход в другие банки и закрытие счетов в Рокетбанке».

Как отмечает пресс-служба QIWI, в течение последнего времени Рокетбанк запустил несколько проектов в B2B2C-сегменте, которые обслуживают бизнес и самозанятых. Эти проекты могут стать частью стратегии платежного сегмента QIWI.

«Этот блок [B2B2C] остается, потому что он комплементарен стратегии QIWI, которая планирует развивать работу с самозанятыми, а карта „Рокета“ по факту является основной дебетовой картой в портфеле QIWI. Наши кредитные и дебетовые продукты интересны бизнесам, которые работают с самозанятыми», — сказала Ускова.

24 марта стало известно, что QIWI сворачивает деятельность Рокетбанка, так как не нашла покупателя для него.«[С середины 2019 года] мы исследовали потенциальные возможности частично или полностью продать Рокетбанк. Мы не смогли найти подходящего покупателя, и в результате совет директоров принял решение свернуть деятельность Рокетбанка», — говорится в отчетности группы за четвертый квартал 2019 года.

Прогнозируется, что суммарный чистый убыток Рокетбанка по итогам 2020 года не должен превысить 1,5 млрд руб. По итогам 2019 года убыток сервиса составил 2,3 млрд руб.