Новости

Бизнес увеличил зарплаты фрилансерам на 32%

Российские компании заметно увеличили выплаты работающим на них в Европе фрилансерам. При этом многие бизнесы в 2023 году начали массово отказываться от удаленной работы.

Аналитики сервиса Solar Staff изучили динамику выплат своих клиентов исполнителям и обнаружили, что российские компании подняли зарплаты фрилансерам, релоцировавшимся в Европу. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бизнес увеличил выплаты фрилансерам, несмотря на нестабильный курс рубля и сложности с трансграничными трансакциями. Месячные переводы фрилансерам, которые живут в Евросоюзе, выросли в среднем на 32% год к году. У фрилансеров, которые живут в странах Европы, не входящих в ЕС, зарплата выросла на 19%. В денежном эквиваленте в сентябре фрилансеры в среднем получили 117,1 тыс. руб. и 74,7 тыс. руб. соответственно.

Наиболее востребованные направления во фрилансе — обучение (17% исполнителей), создание иллюстраций и дизайна (12,7%), перевод (9,5%), разработка сайтов и мобильных приложений (6,6%), брендинг (6,2%), расшифровка (5%) и телефонные опросы (4,9%).

Представители Solar Staff предупредили, что в будущем сотрудники из европейских стран, которые не входят в Евросоюз, будут наиболее востребованы. Российским компаниям проще работать с сотрудниками из государств, не входящих в ЕС. Еще одним сдерживающим фактором может стать нежелание нанимать работников, у которых нет возможности ходить в офис.

По данным исследования РАНХиГС и Корпорации МСП, россияне стали переходить из малого и среднего предпринимательства в самозанятые. За ростом числа самозанятых стоит легализация ранее работавших в тени граждан, а не перерегистрация существующих ИП и предприятий.