Новости

В 2023 году бизнесмены в России стали искать сотрудников на подработку в 2,5 раза чаще

Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! провела исследование рынка временной работы в массовом сегменте и выяснила, что среди владельцев бизнеса популярность сервисов по поиску фрилансеров на подработку стремительно растет — в 2023 году количество заказов выросло в 2,5 раза. Также эксперты обратили внимание на трехкратный рост числа регистраций на платформах. Результаты исследования есть в распоряжении Inc.

За услугами временного персонала традиционно обращаются ретейлеры, службы доставки и компании в сфере строительства. Кроме того, активно возрастает потребность в агропромышленном комплексе, контакт-центрах и на производствах. Аналитики Ventra Go! также отметили большой спрос на репетиторов, специалистов по работе с маркетплейсами и инженеров технической поддержки.

Основная доля исполнителей на платформах временной занятости — это мужчины и женщины до 25 лет, они составляют 50% от общего числа соискателей. При этом пользователи возрастной категории 45+ в среднем работают на 30% больше, чем представители других поколений. В среднем мужчины берут на 15% заданий больше, чем женщины, вне зависимости от специальности, за исключением тех, выполнение которых требует физической силы (грузчики, разнорабочие, и т. д.).

Среди главных критериев выбора подработки большинство опрошенных исполнителей выделили размер оплаты (87%), свободный график (59%) и удобное расположение от дома/учебы (57%). Более 80% фрилансеров оценили свой опыт платформенной занятости положительно, однако 70% не готовы продолжать деятельность у работодателей по причине грубости, отсутствия четких инструкций, отношения к полу/возрасту.

Также по данным Ventra Go!, каждый пятый исполнитель рассматривает для себя работу на площадках как основной источник дохода, а около 50% исполнителей выходят на подработку два-три раза в неделю. Их заработок составляет в среднем от 20 до 40 тыс. руб. в месяц в зависимости от интенсивности работы и региона. Еще 30% пользователей платформ выходят на задания изредка или по потребности. К этой категории, например, относятся студенты, которые хотят заработать на отдых или дорогостоящую покупку.

Кроме того, аналитики оценили динамику ставок на рынке массового персонала — в зависимости от региона часовая плата выросла на 15–20%. Самые привлекательные предложения для временных сотрудников можно найти в Москве, Ленинградской и Архангельской областях, в Приморском и Хабаровском крае, а наименее выгодные — в Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской областях и Башкортостане.

В сентябре депутаты РФ совместно с Минтрудом, профсоюзами и работодателями подготовили ко второму чтению законопроект о занятости населения. Теперь профильные службы будут разрабатывать индивидуальные планы для безработных.