Новости

Минтруд доработал закон о занятости: теперь безработными будут не все

Депутаты совместно с Минтрудом, профсоюзами и работодателями подготовили ко второму чтению финальную версию законопроекта о занятости населения. Теперь служба занятости будет разрабатывать индивидуальные рабочие планы для безработных.

Проект нового закона «О занятости населения» был принят в первом чтении в марте 2023 года, сообщают «Ведомости». 25 сентября в Госдуме прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждалась финальная версия законопроекта, разработанная депутатами и Минтрудом.

В новом документе появились главы о противодействии нелегальной занятости, новые условия для получения статуса безработных и предложен усовершенствованный механизм для прогнозирования ситуации на рынке труда.

Глава о противодействии нелегальной занятости позволит выявлять работников теневого сектора экономики. Специальные межведомственные комиссии, которые еще не сформированы, будут принимать необходимые меры, чтобы обелить теневой сектор. По данным Росстата, по итогам II квартала 2023 года число неформально занятых россиян составляло 13,2 млн, или 18% от общей рабочей силы.

В законопроекте указаны условия для получения статуса безработного. Его присваивают трудоспособным россиянам, которые ищут работу и зарегистрировались в службе занятости. Новым обязательным условием стало получение специального плана, разработанного в службе занятости.

Его предоставляют сотрудники службы после профилирования при помощи цифрового сервиса «Работа в России». В плане будет информация о подходящей работе, мерах поддержки и сроках их предоставления.

Изменения коснулись главы об основных мероприятиях госполитики в сфере занятости. Теперь государство обязано помогать россиянам в поиске работы, организовывать временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 лет в свободное от учебы время и выпускников вузов и колледжей 18–25 лет в течение года после окончания образовательного учреждения.

Пособия по безработице начнут рассчитывать согласно уровню инфляции. Сиротам будут доплачивать разницу между новой зарплатой и средней по региону.

С начала 2023 года зарплаты работников на производствах электроники выросли до 30% из-за дефицита кадров. В категории ручных монтажников не хватает 20% сотрудников, среди операторов — 40%, среди управляющих производством — 60%.