Новости

В 2024 году ожидается «жесткая посадка» экономики и «бычий» год для трейдеров во всем мире

По мнению руководительницы по стратегии по глобальным рынкам в Invesco Кристины Хупер, не стоит ожидать рецессии, но и не стоит думать, что все пройдет гладко. Она предсказывает экономике «жесткую посадку». Тем не менее она считает, что рынки и экономика восстановятся в 2024 году, и это мнение разделяет Джей Хэтфилд, генеральный директор инвестиционной компании Infrastructure Capital Advisors.

За последние пару лет инвесторы стали более решительными. В 2022 году, когда Федеральная резервная система ввела беспрецедентный режим повышения процентных ставок в попытке контролировать заоблачную инфляцию, инвесторы стали распродавать акции, что привело к падению индекса S&P 500 на 18%.

Этот год был гораздо более радужным для рынков. Замедление инфляции позволило ФРС немного «остановиться», по словам экспертов, что является признаком того, что центральному банку, возможно, удастся осуществить так называемую «мягкую посадку» — замедлить экономику настолько, чтобы охладить инфляцию, не ввергая ее в рецессию. Инвесторы отреагировали на это, подняв S&P примерно на 25% в этом году.

Поскольку ожидается, что в 2024 году ФРС снизит процентные ставки, многие прогнозируют удачный год для экономики и фондового рынка, но не все настроены так оптимистично.

Последние экономические данные «подтверждают нашу теорию о том, что 2024 год станет годом снижения ставок, и это внушает трейдерам оптимизм», — говорит Хэтфилд. По его словам, снижение ставок во всем мире должно означать хороший год для рынков и меньшую вероятность рецессии.

Сегодняшнее состояние экономики далеко от идеала. Устойчивая инфляция снижает покупательскую способность. «Мы уже видим, что потребители более избирательны в своих покупках», — сказала Хупер.

Также отмечается рост числа банкротств в 2023 году по сравнению с 2022 годом и считается, что эта тенденция сохранится и в следующем году. «Скорее всего, мы увидим, что некоторые компании, особенно небольшие, будут испытывать трудности с получением финансирования», — говорит она.

Мы также наблюдаем небольшой рост безработицы, поскольку предприятия продолжают адаптироваться к новым ставкам ФРС. Такие шаги регулятора, как правило, оказывают запаздывающее влияние на экономику, утверждает Хупер.

По ее словам, все это «очень естественная» реакция рынка на повышение процентных ставок. Она ожидает, что любое замедление экономики в начале 2024 года будет «относительно коротким», с «некоторым ускорением и ростом во второй половине года».

Одним из факторов, подкрепляющих мнение Хэтфилда о том, что рецессии на горизонте не предвидится, является рынок жилья. «Почти каждая рецессия со времен Второй мировой войны характеризовалась жилищным кризисом, но здесь, напротив, мы имеем нехватку жилья, — говорит Хэтфилд. – Таким образом, вероятность рецессии, на наш взгляд, невелика».

Хэтфилд ожидает, что более низкие процентные ставки облегчат компаниям по всему миру получение финансирования и ведение бизнеса в целом. По ее словам, благодаря сочетанию устойчивой экономики США и продолжающимся бумом искусственного интеллекта рынки, вероятно, окажутся на восходящей траектории в 2024 году.

Финансовые консультанты, как правило, предостерегают от внесения каких-либо глобальных изменений, если они основаны на краткосрочных ожиданиях. Тем не менее стоит сбалансировать свой портфель, убрав часть денег из самых прибыльных позиций и добавив «середнячков». Хэтфилд считает, что особенно удачным 2024 год станет для акций в секторе недвижимости и финансовом секторе, для которых 2022-й был тяжелым годом. В 2023 году они не успели восстановиться до среднерыночного уровня.

Кроме того, Хупер говорит, что, возможно, стоит перенаправить часть активов из крупных, быстрорастущих американских компаний на те, которые, по ее мнению, станут бенефициарами широкомасштабного экономического роста, например акции небольших компаний и развивающихся рынков.

«Трудно предугадать, что произойдет. В начале 2022 года ФРС не ожидала повышения ставок, и мы не были готовы к такому ужасному году», — говорит она. «В 2023 году мы наблюдали восстановление. Надеюсь, это послужит напоминанием о том, что важно не сбиваться с курса».

Ранее стало известно, что объем фондового рынка Индии обогнал Гонконг и стал седьмым по объему в мире. Это обусловлено растущим оптимизмом инвесторов в отношении экономических перспектив страны. Согласно данным Всемирной федерации фондовых бирж по состоянию на конец ноября, общая рыночная капитализация Национальной фондовой биржи Индии составляла $3,989 трлн против $3,984 трлн рынка Гонконга.