Новости

В Арктике может исчезнуть лед практически полностью всего за 10 лет

Исследование Университета Колорадо предполагает, что в ближайшие несколько лет в Арктике могут наступить летние дни, почти полностью свободные от морского льда. Это может произойти в период с конца 2020-х по 2030-е годы — на 10 лет раньше, чем предполагалось ранее. Исследование подчеркивает острую необходимость снижения выбросов в атмосферу для смягчения воздействия на арктическую дикую природу и глобальный климат, а также отмечает способность арктического морского льда быстро восстанавливаться при снижении уровня CO2 в атмосфере.

К середине столетия Арктика, вероятно, увидит целый месяц без плавучего льда в сентябре, когда покрытие морского льда в регионе будет минимальным. В конце столетия безледный сезон может длиться несколько месяцев в году, в зависимости от будущих сценариев выбросов. Например, при продолжении высокого уровня выбросов или при обычном сценарии развития самый северный регион планеты может стать стабильно свободным ото льда даже в некоторые зимние месяцы.

Исследователи утверждают, что Арктика свободна ото льда, когда площадь океана составляет менее 1 млн кв. км льда. Порог составляет менее 20% от сезонного минимального ледяного покрова региона в 1980-х годах. В последние годы в сентябре минимальная площадь морского льда в Северном Ледовитом океане составляла около 3,3 млн кв. км.

Александра Ян, доцент кафедры атмосферных и океанических наук и научный сотрудник Института арктических и альпийских исследований Калифорнийского университета, приступила к анализу существующей литературы по прогнозам морского льда. Она и ее коллеги также проанализировали данные о покрытии морским льдом, полученные на основе компьютерных климатических моделей, чтобы оценить, как Арктика может ежедневно меняться в будущем.

Они обнаружили, что первый день, когда площадь морского льда опускается ниже порога в 1 кв. км, наступит в среднем на четыре года раньше среднемесячных значений и может наступить даже на 18 лет раньше. «Когда дело доходит до того, что ученые ожидают от Арктики, важно предсказать, когда мы сможем наблюдать первые условия безо льда, что будет отражено в ежедневных спутниковых данных», — сказала Ян.

По прогнозам команды, Северный Ледовитый океан может впервые освободиться ото льда в конце августа — начале сентября в период с 2020-х по 2030-е годы при любых сценариях выбросов. По словам Яна, выбросы парниковых газов являются основным фактором, способствующим потере морского льда. Уменьшение снежного и ледового покрова увеличивает количество тепла от солнечного света, поглощаемого океаном, что усиливает таяние льда и потепление в Арктике.

Сокращение морского льда оказывает существенное воздействие на арктических животных, включая тюленей и белых медведей, выживание которых зависит от морского льда. Кроме того, исследователи обеспокоены тем, что по мере нагревания океана рыба, несвойственная  этим местам, может попасть в Северный Ледовитый океан. Влияние этих инвазивных видов на местные экосистемы остается неясным.

Потеря морского льда также представляет риск для населения, живущего вблизи прибрежного региона. Морской лед играет важную роль в смягчении воздействия океанских волн на прибрежную территорию. По мере отступления морского льда океанские волны станут больше, вызывая эрозию берегов.

Хотя освобождение Арктики ото льда неизбежно, Ян сказала, что будущие уровни выбросов по-прежнему будут определять, как часто будут возникать такие условия. Согласно сценарию промежуточных выбросов, по которому движется нынешнее общество, Арктика может быть свободной ото льда только с августа по октябрь. Но, согласно сценарию с самыми высокими выбросами, Арктика может стать свободной ото льда на срок до девяти месяцев в году к концу этого столетия.

«Это превратит Арктику в совершенно другую среду: из белой летней Арктики в голубую Арктику. Поэтому даже если безледный период неизбежен, нам все равно необходимо поддерживать как можно более низкие выбросы, чтобы избежать длительного отсутствия льда, — сказала Ян. — В отличие от ледникового щита в Гренландии, на создание которого ушли тысячи лет, даже если мы растопим весь арктический морской лед и затем сможем выяснить, как в будущем вывести CO2 обратно из атмосферы, чтобы обратить вспять потепление, морской лед вернется через десять лет».

Ранее на климатическом саммите ООН на Ближнем Востоке, прошедшем в Дубаи, стало известно, что самый большой в мире айсберг откололся от льдов континента и движется по направлению к Южному океану. Ученые считают, что отрыв гигантского айсберга от Антарктиды был естественным явлением, но говорят, что это служит напоминанием о потенциально катастрофических последствиях глобального повышения уровня моря.