Новости

В этом году россияне стали заранее планировать путешествия и бронировать отели на майские праздники

В этом году россияне стали заранее планировать путешествия и бронировать отели на майские праздники

Эксперты «Яндекс Путешествий» в январе выявили тенденцию к раннему бронированию. Россияне начали активнее искать и резервировать отели и апартаменты на майские праздники, хотя до самих выходных еще довольно долго. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличение горизонта бронирования наблюдается как внутри России, так и за рубежом. Подробности — в распоряжении редакции «Инк.».

Майские праздники традиционно являются популярным временем для путешествий у россиян благодаря длинным выходным и наступлению весны. Эксперты отмечают, что россияне стали заранее планировать зарубежные поездки. По данным бронирований, отели и квартиры за границей, как в ближнем зарубежье, так и в дальнем, стали резервировать раньше, чем обычно. Наибольшую положительную динамику показали:

  • Абхазия — туристы начинают готовится к поездке в среднем за 163 дня, рост горизонта бронирования составил 23,7%;
  • Италия — за 143 дня, 18,6%;
  • Армения — за 143 дня, 16,1%;
  • Узбекистан — за 136 дней, 10,6%;
  • Беларусь — за 145 дней, 4,4%.

Более длительной подготовки в этом году потребовали и ряд российских регионов:

  • Республика Марий Эл — за 143 дня, 18,9%;
  • Чувашская Республика — 136 дней, 14,1%;
  • Псковская область — 143 дня, 13,7%;
  • Калининградская область — 149 дней, 13%;
  • Рязанская область — 149 дней, 9,9%;
  • Новгородская область — 148 дней, 7,5%;
  • Республика Алтай — 143 дня, 7,3%;
  • Костромская область — 139 дней, 5,2%;
  • Республика Северная Осетия — Алания — 147 дней, 4,1%;
  • Республика Татарстан — 150 дней, 3,9%.

Путешественники стали также заранее бронировать отели и апартаменты в ряде российских городов. Лидерами оказались:

  • Рязань (147 дней, 22,5%);
  • Светлогорск (168 дней, 22,2%);
  • Йошкар-Ола (142 дня, 18,9%);
  • Ереван (143 дня, 16,1%);
  • Псков (146 дней, 15,6%.

Кроме этого, эксперты отметили изменения в предпочтениях россиян к зарубежным и внутрироссийским направлениям отдыха. В 2025 году наибольший рост спроса на майские бронирования относительного предыдущего года среди зарубежных стран показали:

  • Объединенные Арабские Эмираты — рост в 17,5 раз;
  • Италия — рост почти в девять раз;
  • Франция — рост больше чем в восемь раз;
  • Турция — рост почти в семь раз;
  • Испания — рост почти в шесть раз.

Среди крупных регионов России наибольшую популярность продемонстрировали:

  • Сибирь — спрос вырос более чем в три раза;
  • Приволжье — почти в три раза;
  • Северный Кавказ — в 2,5 раза.

Не только федеральные округа, но и некоторые регионы показали рост количества запросов на майские поездки. Так, увеличилось число бронирований в Иркутскую (почти в девять раз), Тамбовскую (в 8,5 раз) и Ивановскую (больше чем в шесть раз) области.

В пять раз вырос интерес к Карачаево-Черкесской Республике, а также к Новгородской и Саратовской областям. Спрос на поездки в Астраханскую, Вологодскую и Новосибирскую области, а также в Адыгею, увеличился более чем в четыре раза.

Помимо этого, эксперты «Яндекс Путешествий» назвали топ-10 быстрорастущих направлений, которые больше всего выросли за год по спросу на бронирования:

  • Рязань — больше чем в восемь раз;
  • Каменномостский — в шесть раз;
  • Терскол — почти в шесть раз;
  • Светлогорск — в 5,5 раз;
  • Архыз — в пять раз;
  • Великий Новгород — почти в пять раз;
  • Вологда — почти в пять раз;
  • Пятигорск — почти в четыре раза;
  • Суздаль — почти в четыре раза;
  • Пушкин — почти в четыре раза.

Многие жители России стремятся использовать майские выходные для отдыха и новых впечатлений. Раннее бронирование позволяет выбрать наиболее подходящий вариант размещения, забронировать лучшие места и сэкономить. Кроме того, заранее спланированная поездка дарит уверенность и позволяет спокойно готовиться к долгожданному отдыху.

Напомним, что недавно эксперты, основываясь на данных Росстата, выяснили, что самыми гостеприимными регионами России являются Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Для анализа регионов использовались 16 факторов и динамика оценки по ним за последние пять лет.