Новости

В Google Assistant появится функция оплаты товаров и перевода денег

У корпорации уже есть Google Wallet и Android Pay, однако Google не намерен останавливаться на достигнутом, отмечает издание. Новое дополнение в этом списке — Google Payment API.

io_payments_wish.width_1600.png

Система позволит совершать покупки онлайн как в приложениях, так и на сайтах. Многие пользователи уже привязали свои карты к аккаунту Google для работы с Google Play Store, YouTube Red и других целей. Google Payment API позволит удерживать с пользователя средства через его аккаунт Google: для этого компания предоставит свою платформу и проследит за безопасностью совершения операций.

В будущем пользователю достаточно будет отдать команду ассистенту: «Переведи $100 (имя получателя)». При этом случайно отправить средства не по адресу не получится, уверяют разработчики: каждую транзакцию будет необходимо заверить отпечатком пальца.

Google уже приступил к тестированию системы с различными партнерами, сервис, по словам компании, будет запущен в ближайшие месяцы. Первое время Google Payment API будет доступен только на территории США.

Голосовой помощник от Google впервые появился на гаджетах Apple 17 мая. Правда, пока его фукционал ограничен: главным ассистентом на iPhone по умолчанию остается Siri.