Новости

В Китае население сокращается — уже на 2 млн человек в год. Все меры не помогают: ни деньги, ни запрет разводов

Второй год подряд население Китая сокращается. Данные Национального бюро статистики страны показали, что в 2023 году население Китая сократилось на 2 млн человек, а уровень рождаемости упал с 6,77 рождений до 6,39 рождений на 1 тыс. человек, что является рекордно низким уровнем, пишет Business Insider.

Китай старается предпринять разные меры, способствующие увеличению рождаемости. До этого в стране действовала политика одного ребенка, но в 2015 году ее отменили. Правительство также предложило финансовые стимулы родителям, превознося при этом достоинства брака и деторождения.

Как говорит Ван Фэн, профессор социологии Калифорнийского университета в Ирвине, чьи области исследований включают современное китайское общество, чиновники давно знали, что демографический кризис наступит, но не думали, что так быстро. Теперь чиновники Коммунистической партии имеют дело с последствиями политики одного ребенка.

В последние годы Коммунистическая партия Китая и местные органы власти перешли к законам и программам, призывающим молодых женщин рожать детей и вступать в брак. Ханчжоу, густонаселенный город на востоке Китая, начал предлагать молодым родителям 20 тыс. юаней, или около $2,8 тыс., за рождение третьего ребенка. В Вэньчжоу, на юго-востоке Китая, правительство предложило до 3 тыс. юаней за ребенка.

В 2021 году правящая партия Китая ввела «политику трех детей», приветствуя семьи, имеющие более двух детей. Но это не особенно повлияло на молодежь. «Молодые люди смеются над правительством за веру в то, что оно действительно может спрашивать людей, что делать, а что не делать», — сказал Ван, указывая на провал политики страны в отношении одного ребенка.

Ван заявил, что решение демографического кризиса в Китае, скорее всего, не будет достигнуто посредством нескольких политических инициатив. Он сказал, что страна сталкивается с глубоко укоренившейся и очень сложной проблемой, которая отражает широкое отчаяние и пессимизм молодых людей по поводу своего будущего, поскольку страна пережила быстрый экономический рост и изменения. Это проблема, которую Китаю придется решать в «долгосрочной перспективе», сказал Ван.

Некоторые законы, по мнению граждан, являются шагом назад по сравнению с усилиями по привлечению людей к созданию семьи. В 2021 году правительство ввело 30-дневный «период обдумывания» для супружеских пар, чтобы ограничить импульсивные разводы. Закон был принят частично как попытка повысить рождаемость в стране. Но в интернете некоторые граждане Китая утверждают, что это препятствует заключению браков, а эксперты говорят, что женщинам будет сложнее выйти из оскорбительных отношений.

Итан Майкельсон, заведующий кафедрой восточноазиатских языков и культур Университета Индианы в Блумингтоне и автор книги «Decoupling», в которой рассматриваются дела о разводах в Китае, рассказал, что закон, скорее всего, не стал решающим фактором снижения рождаемости в стране. «Когда я представляю результаты своего исследования, я постоянно слышу это от китайских женщин. Они говорят: „С какой стати кому-то жениться? Зачем им рисковать?“», — сказал Майкельсон.

Сеул, Южная Корея, предложил родителям денежные ваучеры на $1,65 тыс. за каждого ребенка, родившегося в 2022 году. В прошлом году в отчете Los Angeles Times указывалось, что Тайвань инвестировал $3 млрд в реализацию программ, направленных на то, чтобы больше граждан имели детей.

За последние несколько лет в каждой стране наблюдался рекордно низкий уровень рождаемости. «Происходит глобальный сдвиг в том, что значит иметь семью, а также в значении брака и рождения детей в жизни людей», — сказал Ван.

В декабре сообщалось, что лидеры России, Китая и Северной Кореи выступили с заявлениями, призывающими женщин служить своим странам, рожая детей. Это должно быть сделано за счет работы. С ними согласен и Илон Маск.