Новости

В Китае появился специальный орган для развития частной экономики

Правительство Китая сформировало Управление по развитию частного сектора. Новый орган участвует не только в анализе экономики, но и в формулировании политики стимулирования роста частных инвестиций.

«Недавно было одобрено создание управления по развитию частной экономики при государственном комитете по развитию и реформам», — сообщил Цун Лян, вице-председатель NDRC.

В основные задачи входит анализ развития частного сектора, координирование и организация формулирования мер стимулирования роста частной экономики и инвестиций.

Также управление будет помогать поддерживать коммуникацию и обмен информацией с частными предпринимателями и координировать усилия по решению важных проблем, связанных с развитием частного сектора, и работу по повышению его конкурентоспособности на международной арене.

По мнению Чжан Шиcинь, генерального секретаря NDRC, работа с частным сектором охватывает многочисленные направления, поэтому требуется тесное сотрудничество между различными ведомостями.

В мае этого года правительство КНР опубликовало «Белую книгу по инновациям и развитию Web3», которая предполагает трансформацию страны в международный инновационный центр цифровой экономики.