Новости

В Microsoft обеспокоены, что компания стала всего лишь «IT-отделом OpenAI»

Некоторые инсайдеры сообщили: в Microsoft обеспокоены тем, что стратегия компании в области искусственного интеллекта стала слишком сосредоточена на партнерстве с OpenAI. Они поделились с Business Insider откровенными мнениями о будущем разработок в области искусственного интеллекта компании и ее новых инструментах Copilot. Некоторые даже заявляют, что технологический гигант превратился в IT-отдел стартапа.

Речь идет о команде Microsoft AI Platform, которой руководит Эрик Бойд. Она входит в состав подразделения Скотта Гатри Cloud + AI. AI Platform, организация, в которой было много собственных разработок в области ИИ, стала активно участвовать в партнерстве с OpenAI. Это вызвало определенное недовольство и привело к уходу некоторых руководителей, которые работали над собственными инициативами Microsoft в области ИИ.

Инсайдеры говорят, что Microsoft меньше фокусируется на внутренних продуктах, таких как Azure AI Services, и больше сосредоточен на сервисе Azure OpenAI. По словам одного из бывших руководителей, покинувшего свой пост в результате изменений, работа над такими продуктами, как Azure Cognitive Search, Azure AI Bot Service и Kinect DK, практически приостановлена. Представитель Microsoft Фрэнк Шоу сказал, что эти сервисы существуют в той или иной форме, но либо не являются частью Azure AI, либо были переименованы, либо включены в состав других продуктов.

«Бывший Azure AI — это, по сути, просто техническая поддержка OpenAI, — сказал бывший руководитель Microsoft. — Эрик Бойд эффективно поддерживает сервис OpenAI. Но это уже не двигатель инноваций, как раньше, а, скорее, IT-отдел OpenAI. Это не очень инновационный подход, но при этом хорошая бизнес-стратегия».

В службе Azure OpenAI работают сотни разработчиков, которые поддерживают клиентов облачной службы Microsoft Azure, использующих модели OpenAI GPT. Некоторые сотрудники Microsoft настолько тесно сотрудничают с OpenAI, что у них есть пропуска для входа в офисы OpenAI, а некоторые сотрудники OpenAI могут иметь пропуск в офисы Microsoft.

Шоу сказал, что компания с оптимизмом смотрит на свои инструменты искусственного интеллекта, а пользователи уже оценили позитивные изменения. «Мы — поставщики», — добавил Шоу, имея в виду, что именно Microsoft выводит на рынок инструменты искусственного интеллекта.

Ранее Google Cloud выступила с критикой в адрес Microsoft касательно облачных вычислений, заявив, что компания стремится к монополии, которая может нанести ущерб развитию новых технологий, таких как генеративный искусственный интеллект. Microsoft и Amazon недавно стали объектом пристального внимания в Великобритании, Европейском Союзе и США с связи с их нарастающим доминированием на рынке облачных вычислений.