Новости

В мире голодает женщин на 150 млн больше, чем мужчин. Это две трети голодающих

Продовольственный кризис усугубляет проблему гендерного неравенства, заявила гуманитарная организация Care. С 2018 года разрыв между продовольственной безопасностью мужчин и женщин вырос в 8,4 раза, чему способствовала пандемия коронавируса. В 2021 году от голода пострадали 828 млн человек во всем мире, при этом 59% из них женщинами.

Десятки миллионов женщин во всем мире едят последними и меньше всех, поскольку обостряющийся продовольственный кризис усугубляет существующие проблемы гендерного неравенства, следует из отчета гуманитарной организацией Care. Из 828 млн человек во всем мире, которые пострадали от голода в 2021 году, 59% — женщины.

Голодающих женщин на 150 млн больше, чем мужчин. По прогнозам экспертов, гендерный разрыв в продовольственном кризисе продолжит увеличиваться. С 2018 года разрыв между продовольственной безопасностью мужчин и женщин вырос в 8,4 раза, чему способствовала пандемия коронавируса. Теперь, с началом «военной спецоперации» России на территории Украины, ситуация ухудшается.

Продовольственной безопасностью называют ситуацию, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни.

Последствия кризиса 2022 года станут известны только в следующем году, но прогноз выглядит мрачным. «Все, что мы видим, говорит нам о том, что дальше будет только хуже», — сказала Эмили Джанох, старший директор по интеллектуальному лидерству Care и один из авторов отчета.

Согласно отчету ООН «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире» за 2022 год, женщины имеют более низкий уровень продовольственной безопасности, чем мужчины, во всех регионах мира. Это неравенство особенно заметно в развивающихся странах, и особенно — на «Глобальном Юге». Так Всемирный банк обозначает развивающиеся страны.

Согласно отчету Care, по мере роста гендерного неравенства в 109 странах росло и отсутствие продовольственной безопасности. Например, в Судане, которому Всемирный банк присвоил 2,5 балла из 6 за гендерное равенство, о нехватке продовольствия сообщили почти две трети женщин (65%) по сравнению с 49% мужчин. В то же время в Бангладеш каждая пятая (21%) женщина сообщила о росте домашнего насилия из-за повышения цен на продукты питания.

Такие гендерные пробелы в продовольственной безопасности имеют серьезные последствия не только для женщин и семей, за которые они могут нести ответственность, но и для экономики в целом, утверждают эксперты.

Узнайте больше

Согласно июльскому исследованию консалтинговой компании FinExpertiza, заработок российских женщин в 2021 году был в 1,5 раза меньше, чем у мужчин. Уровень зарплат мужчин серьезно опережает заработок женщин во всех крупных отраслях и даже на руководящих постах, говорится в исследовании, основанном на данных Росстата.