Новости

В MIT создали мягких роботов-оригами. Они поднимают предметы, которые в тысячу раз тяжелее

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT) вместе с учеными из гарвардского института Висса создали мягкого робота-оригами, выполняющего функцию мышцы. Об этом пишет Wired.


Робот представляет собой мешок, наполненный воздухом, внутри которого находится структура из оригами, которая функционирует как скелет. Накачивая и выкачивая воздух из робота, ученые смогли заставить роботизированную мышцу поднимать предметы, которые в тысячу раз превышают ее по массе. Издание отмечает, что роборука Universal Robots UR10 массой 29 кг способна поднимать лишь треть от своей массы.


Даниэла Рус

сотруница MIT CSAIL

«Если подумать, то это действительно потрясающе: вы поднимаете в тысячу раз больше вашей массы. Поэтому мы думаем, что это совершит изменения в том, как мы используем мягких роботов в производстве и в повседневной жизни».

Главная особенность этих мягких роботов — их скелет. Без него устройства могут сокращаться, однако без скелета роботы не будут обладать достаточной силой. При этом скелет дает роботам возможность двигаться как мышца.

В августе стало известно, что инженеры из MIT представили проект Interactive Robogami, который позволяет создать двигающихся роботов из напечатанных на 3D-принтере частей, которые складываются как оригами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!