Новости

В Москве могут ввести новый локдаун

Мэрия Москвы обсуждает введение нового локдауна, рассказали Forbes три источника. Решение будет зависеть от статистики по заболевшим коронавирусом, разговора с предпринимателями и статистики по вакцинации против COVID-19.

По словам источника, близкого к мэрии, с 20 июня может начаться локдаун для непривитых, пишет Forbes. Другой источник в правительстве рассказал, что мэрия не собирается вводить дополнительные ограничения для привитых, но может ограничить непривитых. О конкретных ограничениях пока ничего неизвестно.

Источник в федеральном правительстве подтвердил, что мэрия обсуждает введение локдауна, но о том, что ограничения коснутся только непривитых, он не знает.

«Если статистика по заболевшим не будет расти и население будет активнее прививаться, то суровых ограничений не будет. Однако если представители бизнеса не будут выполнять рекомендаций властей и статистика по прививкам будет по-прежнему плохая, тогда будут принимать карательные меры для отдельных бизнесов или слоев населения», — сказал источник, близкий к мэрии.

По его словам, мэрия пытается решить три проблемы: как не поднять слишком сильную волну негатива из-за ограничений, как бороться с поддельными сертификатами о прививках от коронавируса и как проконтролировать соблюдение новых ограничений, которые могут принять против непривитых.