Новости

В MIT представили ИИ для смартфонов, который может «слышать» поломки автомобиля

Данные о техническом состоянии автомобиля, которые раньше могли собирать только механики со специальным оборудованием, скоро станут доступны всем владельцам смартфонов. Ученые МТИ создали ИИ-алгоритм, который непрерывно диагностирует состояние транспортного средства и дает его владельцу знать, если необходимо вмешаться, пишет Science Daily.

Система сможет проверить состояние абсолютно любой машины – на это не нужно согласие водителя. Смартфон сообщит о том, что колесо спущено, и что свечи зажигания пора менять.

Девайс даже не потребуется подключать к специальным разъемам: не нужно никакого дополнительного оборудования. Диагностика проводится с помощью шумов и вибраций двигателя, которые улавливает смартфон. Алгоритм на основе ИИ обработает «услышанное» и поставит диагноз — в чем именно состоит неисправность.

По словам ученых, система сэкономит водителям легковых автомобилей до $125 в год. За счет своевременной информации о замене расходных материалов на несколько процентов снижается расход топлива. Владельцам грузовиков система поможет сэкономить еще больше: до $600 за год.

На сегодняшний день точность диагностики от ИИ составляет 90%. Достичь этого показателя во многом помогли качественные микрофоны на смартфонах. Чтобы обучить систему ей давали слушать, как работают двигатели исправных и неисправных автомобилей.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru