Новости

В Новой Зеландии женщины-руководители получают в два раза большую зарплату, чем их коллеги-мужчины

В то время как во всем остальном мире женщины недостаточно представлены на руководящих должностях, Новую Зеландию можно назвать образцом для подражания. В этом островном государстве, расположенном в Тихом океане, женщины-руководители получают среднюю заработную плату в размере $5,9 млн, то есть более чем в два раза выше, чем мужчины, чья средняя зарплата составляет $2,6 млн.

Согласно последнему отчету MSCI, в Новой Зеландии женщины занимают более 40% руководящих должностей. Это самый высокий показатель в мире. По данным индекса, включающего 2 868 крупных и средних компаний как с развитых, так и с развивающихся рынков по всему миру, это резко контрастирует с тем, что в среднем женщины занимают лишь 6,5% позиций генеральных директоров, что несколько выше, чем 5,8% в 2022 году. Лишь 19% финансовых директоров — женщины.

Развитые страны также отстают по доле женщин среди топ-менеджеров. В таких странах, как Швейцария (2,2%), Нидерланды (3,2%) и Германия (3,6%), среди прочих, женщин на руководящих должностях менее 5%. Причем в Швейцарии они зарабатывают в четыре раза меньше, чем их коллеги-мужчины. В Азии в Японии (1,1%), Южной Корее (3,2%) и Гонконге (4,8%) женщины занимают менее 5% должностей, хотя в Южной Корее они зарабатывают больше, чем мужчины.

В компаниях, работающих в сфере здравоохранения и потребительских товаров, больше всего женщин-руководителей — 10,4%, а их число среди финансовых директоров составляет почти 20%, свидетельствует индекс MSCI ACWI. При этом количество мест в советах директоров, занимаемых женщинами, в 2023 году выросло до 25,8% с 24,5% годом ранее.

Несмотря на то что этот рост является хорошим знаком, эксперты считают, что предстоит еще много работы. «Существует большой разрыв между тем, что происходит, когда женщины попадают в совет директоров, и средним сроком пребывания в должности. Он составляет около трех с половиной лет», — сказала Читра Хепберн, глава MSCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе по экологии, социальной политике и корпоративному управлению.

Количество компаний в сфере здравоохранения, в советах директоров которых представлены исключительно мужчины, сократилось до 5,4% в 2023 году с 6,8% в 2022 году. Из 11 секторов, отслеживаемых MSCI, наибольший процент компаний с советами директоров, состоящими только из мужчин, приходится на сектор информационных технологий (15%), что на 0,8% больше, чем в 2022 году. За ним следует сырьевая промышленность — 14%. В сфере недвижимости наблюдалось наиболее значительное снижение числа полностью мужских советов директоров до 8,6% в 2023 году с 14,8% в 2022 году.

Ранее Робин Денхольм, которая возглавляла совет директоров Tesla более пяти лет, подверглась критике за то, что не смогла сдержать Илона Маска. Для некоторых аналитиков и инвесторов Денхольм — правая рука Маска и помогла ему превратить Tesla в самого ценного автопроизводителя в мире. Но ее критики считают, что она не справилась со своей самой важной задачей: сдерживанием Илона Маска.